Здравствуйте. Моей сестре 30 лет, замужем, 1 ребенок, муж, работает юристом. Начиная учиться в институте, очень много читала литературы на разные темы, а также смотрела много передач.И после всего этого, она начала бояться буквально всего, приведу примеры... Когда она идет пешком по городу, либо едет в автобусе, либо на машине за рулем, то всегда переживает,а именно... Вот мы с ней встречаемся и она задает первые вопросы: "Таня, я вот шла там-то, мимо меня проходили те-то, я ведь их не задевала" или "Я вот ехала на машине, с той стороны стояли женщина с ребенком, а с другой стороны мужчина с девушкой. Они же стояли на месте, дорогу не переходили ведь???" или "Ехала я в автобусе, когда зашли на остановке в него люди, то они меня задели, они ведь не заразные, мне же ничего не передалось от них???". Я соответственно скажу нет, все нормально сестренка, не думай об этом и не повторяй. Бывает у нее постоянно и такое, придет домой, закроется в комнате и какое-то время находится, потом выходит и говорит мне, что она вспоминала, как до меня добиралась, никто ли ее не задел и все такое... Она постоянно крутит у себя в голове, все что произошло. У нее это все стало прогрессировать... Успокоительные различные пьет, но они никакого эффекта не дают. Она стала еще более мучиться и это уже на протяжении 6-7 лет. Помогите пожалуйста советом или что же все-таки с ней твориться, лечиться ли это??? Я просто устала на нее смотреть, как она мучается. Спасибо за помощь)
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Татьяна.
Могу предположить, что у вашей сестры ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.
Пусть пройдет тест, чтобы определить степень тяжести расстройства: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html
Поскольку такое состояние длится долгие годы и прогрессирует, следует найти психолога, специализирующегося в данной области и начать работу.
Всего доброго.
Здравствуйте.Татьяна.Навязчивые мысли лечатся.Но,сестра должна хорошо захотеть,что бы эффект от лечения произошел.Пусть найдет когнитивно-поведенческого психотерапевта и поработает с ним,наверное,от десяти встреч.Сколько-будет вытекать из самой работы.Это наиболее удобное направление при таких симптомах.Другая терапия занимается этим излечением дольше.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна.
Понятна ваша тревога за сестру, но если она сама не хочет лечиться, то ничего не поможет.
По вашему описания ставить диагноз вашей сестре преждевременно и несколько некорректно. Могут иметь место разные расстройства, несколько схожие по проявлениям друг с другом. В любом случае мы видим склонность к тревожности, и это сигнал того, что не все порядке.
Как правило в таких ситуациях необходим комплексный подход. Что конкретно нужно делать и что из этого подойдет и поможет вашей сестре можно судить лишь после бесед с ней.
Подобные проявления достаточно хорошо лечатся при регулярном наблюдении и сопровождении как очно, так и по Скайпу, если в своем городе не найти достаточно опытного и квалифицированного психолога в Санкт-Петербурге. Дело в том, что курс психологического консультирования необходимо сопровождать некоторыми самостоятельными упражнениями и тренировками, а для этого психолог рядом не нужен. Например прекрасные результаты может дать Йога при совмещении ее с консультированием. В более тяжелых случаях возможно дополнительно потребуется прием лекарственных препаратов. Проконсультировать по их поводу опытный психолог тоже может, но выписать рецепт нет. Все ровно за рецептом будет необходимо обращаться к врачу психиатру или неврологу.
Если ваша сестра будет готова, то пусть она обращается ко мне на Скайп консультацию. Звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте, буду рада помочь.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.