Друг мужа издевается надо мной

Вероника 18.09.2015

Здравствуйте! Я замужем уже год, ждем с мужем ребенка. Я стала замечать, что друг мужа, с которым он работает вместе, надо мной стал издеваться. Он мусульманин, сам стал недавно отцом, но живет в гражданском браке со своей девушкой. Он звонит мне и начинает говорить "Отпусти своего мужа со мной в Египет", "Отпусти его на эротический массаж в Таиланде", недавно был у нас в гостях и выпил пива, я считаю от пива нельзя запьянеть настолько, чтобы не понимать что говоришь. Но вот он стал говорить "Твоему мужу надо смотреть на других женщин, всем мужчинам это надо, свое надоедает и мужчинам надо любоваться, смотреть на задницу, на грудь". И все это он вроде и не всерьез говорит, а вроде и серьезно, непонятно. Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить.. Потом говорила с мужем, муж сказал что это все шутки и не надо даже реагировать. А я не могу! Или вот шли втроем а он мужу говорит "Смотри какая идет" и при мне. Я хочу сказать, что выгляжу я нормально, во время беременности даже, фигура у меня хорошая, при росте 165 больше 57 не весила никогда, слежу за собой, маникюр, педикюр, макияж..И мне от этого всего так неприятно, не знаю как вести себя в такой ситуации

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить.. Потом говорила с мужем, муж сказал что это все шутки и не надо даже реагировать.

Вероника, скажу одно, не примите жесткие меры в отношениях друг+муж, добром это не кончится. Ищите причину зачем ему нужен Ваш муж и устраняйте причину, отвалится быстро, там явно не про дружбу, а про выгоду.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить..

В этом вся проблема. Ваш муж не считает нужным поставить человека на место, и тем самым за вас постоять!

Спорить с человеком бесполезно, вы его не переубедите, только перенервничаете, что в вашей ситуации не желательно. Постарайтесь ограничить с ним общение.

Всего доброго!

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Здравствуйте, Вероника!

Возможно друг мужа не удовлетворен отношениями со своей девушкой, возможно его поведение, выражающееся в пренебрежительном отношении к женщине, это влияние культуры, семьи, в которой он вырос. И скорее всего его слова

Вероника

Твоему мужу надо смотреть на других женщин, всем мужчинам это надо, свое надоедает и мужчинам надо любоваться, смотреть на задницу, на грудь

это его желания про него самого. И вроде говорит он это не серьезно, облекая в форму шутки, но при этом Вам-то не смешно. Мы не знаем, почему он так поступает, можем только предполагать. Но никакое объяснение не оправдывает его поведение.

Так как фактически друг мужа допускает к Вам эмоциональное насилие, унижает Вас, обесценивает, не считается с Вашими чувствами, с Вашим мнением, с Вашей реакцией на его высказывания.

Вам необходимо обозначить и защитить свои личностные границы, дайте понять другу мужа, что с Вами так нельзя обращаться, если он не поменяет свое поведение, то перестаньте с ним общаться, не приглашайте к себе в гости.

Также серьезно поговорите с мужем, объясните свою позицию, свои чувства, чтобы муж услышал, поддержал Вас и ограждал от высказываний друга в Ваш адрес. Например, совместно установите такое правило: "В нашей семье нельзя не уважительно высказываться о женщинах".

Вероника, заботьтесь о своем благополучном эмоциональном состоянии, тем более в период беременности.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве