Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. работаю дизайнером в одной рекламной организации (частной). Все как бы нормально, но проблема заключается в личной жизни. У меня проблема со здоровьем, у меня дефект речи, т.е. не правильное произношение слов. Обращалась к логопеду, но результата нуль. Из-за этого я очень сильно комплексуюсь и не знакомлюсь с противоположным полом. Стесняюсь что ли. Так вроде бы общительная, пробивная. Незнаю что делать, помогите ПЛИЗ....
С уважением Ольга!!!!
Смирнова Ирина Федоровна
Ольга, здравствуйте!
Если, как Вы говорите - проблему нельзя изменить, то ее остается только принять и в идеальном случае - относиться к ней с некоторой долей самоиронии, хоть и некоторого сожаление, что все именно так.
По поводу общения с противоположным полом - есть впечатление, что Вы скорее сами себе в этом препятствуете. Если все же Вы будете рисковать и позволять себе больше общаться, то наверняка будет находиться все больше людей, которые положительными отзывами в Ваш адрес, будут укреплять вашу самооценку.
И потом, когда человек не идеален, с ним также можно позволить чувствовать себя не идеальным. А это многих располагает.
Желаю Вам успехов!
Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype
Ольга
Из-за этого я очень сильно комплексуюсь и не знакомлюсь с противоположным полом.
- что только ни придумают, чтобы не знакомиться с "противоположным полом". Когда этот "пол" станет для вас мужчинами, тогда, возможно, вы приблизитесь к тому уровню проблемы, которую можно решать с психологом. Пока же это задача для логопедов и иже с ними.
Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти
Здравствуйте,Ольга.Вы живете фантазией о своей Плохости и Дефектности.Это умение тянуть на себя плохое,видимо.идет из Вашего детства.Но,это приняло слишком большие масштабы.Важно понять,и отделить мух от котлет.И понять,что вся Ольга-исключительно безупречная и драгоценная для себя.А маленькя часть ее,песчинка-речь,имеет некоторый,маленький дефект.У каждого человека есть такой дефект,Просто,чаще они скрыты и узнаются потом.в совместной жизни.Есть правило-Если я принимаю себя хорошей-то и другие принимают меня хорошей(замечательной).Если я вижу дефект-то и другие следуют за мной и видят мой дефект.Поэтому,если Вы примите себя славной принцессой,то той же монетой откликнется на Вас молодой человек.Важно лишь,принять себя классной для самой себя.Если это не будет получаться-поработайе над литературой по самооценке,или обращайтесь за личной терапией.Когда Вы поверите в себя-трудности с другим полом исчезнут.Важно двигаться и рисковать.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
Джаксыгулова Гульнар Базаровна
Здравствуйте,Ольга! Сколько людей вокруг с дефектами находят себе пару Посмотрите фильм о Нике Войчиче. Потрудиться над принятием себя придется,но оно того стоит. Терапия индивидуальная и групповая будет вам в помощь.
С уважением.
Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы
Здравствуйте Ольга! Дефект не может быть помехой для замужества. Иногда даже бывают люди находят себе инвалидов для брака и рожают от них детей и любят их, больше, чем здоровых. Приходите, поработаем с комплексами, чтобы они не мешали вам жить!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы