- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! 2 месяца работаю с психологом (психолог - женщина). Работали первое время над психологическими травмами, полученными в детстве. Все идет хорошо, работа приносит свои результаты. Мы общаемся также и не в рамках терапии. Я полностью доверяю своему психологу, поэтому стараюсь не скрывать некоторые факты ,которые ,возможно не рискнула бы озвучить перед другим специалистом. Но.. Через некоторое время я словила себя на мысли о том, что постоянно думаю о ней ,пыталась разобраться в чувствах, которые я испытытваю перед встречей, во время и после, чтобы понять свое состояние и выявить причины. И, для себя я уже сделала выводы и определилась с чувствами. Она знает обо всем ,но я должна сама все сказать. Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?
4000 р.
Здравствуйте,Татьяна. Очень хорошо,что у вас складываются доверительные отношения со специалистом и вы замечаете, что работа приносит результат. Но ваша ошибка в том,что вы рассказываете факты своей истории, но не говорите о своих возникающих чувствах. А чувства это маркер того, что с вами происходит. Важно что бы вы не терпели, а говорили о своих переживаниях, так как специалист опирается на них и использует как инструмент для того что бы вам помогать.Татьяна, самой разбираться со своим состоянием и выявлять причины сложно -для этого нужен специалист который обучен этому процессу. И это его профессиональная ответственность.Думаю, про вас ,что вы серьезно настроены на работу и те переживания с которыми сталкиваетесь вы -это нормальный психотерапевтическии процесс. Думаю, вы правильно понимаете: специалист может предполагать о том,что с вами происходит, но для вашего личностного развития будет гораздо эффективнее если вы сможете заметить свои страх на сессии,заметить свое состояние и просто о нем сказать. И все. Дальше работа вашего специалиста, он знает как вам помочь справиться с таким страданием и начать чувствовать себя по другому...
Удачи вам,Татьяна и смелого решения.
Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.
Татьяна
Как только я сажусь напротив - наступает страх и ничего не могу сказать...Вот уже котоырй раз собираюсь во время терапии все рассказать ,но боюсь, что потеряю общение, которое мне очень дорого. Как правильно поступить?
Возможно как раз и стоит начать со своих страхов, так как именно они сейчас акутальны.
С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.
Здравствуйте.Татьяна.Сейчс,видимо,у Вас возникла ситуация похожая на ту,которая происходила в детстве в отношениях с Вашими родителями.Вы не доверяете и боитесь говорить.В норме,эту ситуацию должен заметить психолог.Но,если он не замечает,важно Вам первой признаться в чувствах страха,когда Вы сидите перед этой женщиной.И тогда Вы начнете работать со страхом.Это и есть то,зачем Вы пришли.Просто,рискуйте и доверяйте.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград