- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я в панике, не знаю, что делать. После свадьбы я сразу забеременела и наша жизнь с мужем абсолютно не усеяна розами. Сначала исчезла вся романтика, он объяснял это тем, что сейчас не до этого и тд, но это продолжается полгода со свадьбы, он уже привык. Затем он стал отдаляться от меня, появилась холодность. Стал периодически смотреть видео порнографического и эротического содержания( хотя несмотря на беременность, в интиме нет никаких ограничений и я слежу за собой, поправилась лишь на пару кг и считаю не так легко поддерживать себя в хорошем состоянии при беременности, но я стараюсь. И больше меня оскорбляет не сам факт того, что он смотрит, а что обещает не смотреть и каждый раз врет и смотрит). Подсел на ставки на спорт и постоянно в связи с этим и еще другими развлечениями сидит в телефоне. Мы живем дома у моих родителей, тк студенты. Но при этом он пытается зарабатывать и получает приличную стипендию. Т е мы могли бы позволить снимать квартиру. Я вижу, что снимать квартиру ему бы не хотелось, тк жить бесплатно в квартире и не выполнять никакие домашние обязанности ему очень удобно. Хотя вначале он помогал. А сейчас приходится просить по несколько раз, ждать пока насидится в телефоне.
Но теперь к главному. В последнее время он стал очень агрессивным. Раньше мы могли ругаться и за оскорбления я могла его ударить, за что мне влетало в ответ, по лицу например. Но сейчас он стал применять физическую силу ко мне все чаще и чаще, хотя я на 7 месяце. Он хватает за волосы, за лицо и громко орет в ухо страшным командным голосом всякие гадости мне. Я не отвечаю ему, просто начинаю плакать от страха и говорить, что мне страшно и чтоб он перестал, отчего он еще больше пугает и говорит, мол, сама виновата. Он никогда не чувствует свою вину, не признается, что не прав. лучше останется со своими принципами и будет существовать обособлено от меня. Постоянно я первая иду навстречу и поступаюсь со своей гордостью, тк хочу быстрей наладить отношения.
Не пытаюсь решить проблему радикально разводом, как советует мама и подруги. Хочу сохранить семью, но не знаю, как это сделать. Я в браке полгода, но так и не узнала, что такое медовый месяц и жить без ссор хотя бы неделю. Прошу заметить, что хочу не просто сохранить семью для галочки, ведь это не проблема. Проблема в том, чтобы отношения в семье были близкими, теплыми, а не формальными. Хочу, чтобы муж был со мной, а не сам по себе.
Прошу прощения, если написала слишком много, хотела как можно подробней описать ситуацию.
Помогите, пожалуйста, я уже в отчаянии!!
Камышев Константин Анатольевич
Здравствуйте, Ксения.
Чтобы Вам помочь, необходима встреча со специалистом для выяснения обстоятельств создания семьи.
Вам показана психотерапия.
Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск
2400 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте Ксения.
Думаю постоянное ухудшение отношений происходит от безнаказанности.
Ваше терпение и желание избегать радикальных решений, его настолько распустили, что он потерял чувство меры.
Отчего он так уверен в Вас?
Не оттого ли , что уверен в Вашем нежелании сталкиваться с трудностями, например с трудностями одинокого материнства?
Но пытаясь сохранить такую семью, Вы не боитесь потерять саму себя?
Чем Вы дорожите в этих отношениях? В Вашем письме нет ни слова об этом. Боюсь, что сохранять то уже и нечего. Задолго до свадьбы, когда он честно показывал своё лицо, Вы предпочли закрыть глаза на эту реальность. Вероятно и сейчас Вам не хочется смотреть ей в глаза.
Или Вы не умеете останавливаться даже если идёте не туда?
Я всё-таки предлагаю остановиться и посмотреть, что Вас ждёт впереди. Теперь Вы более реалистично видите своего мужа, а значит и картину будущей жизни представить можете во всех красках.
Да, я предлагаю Вам уйти от него, потому что это, на мой взгляд, единственное реальное наказание, которое может остановить его агрессию к Вам. И для будущего ребёнка лучше, более - менее адекватный папа, приходящий раз в месяц, чем ежедневный монстр. Но это , сугубо индивидуальное , моё видение ситуации. И Вы заметили, вероятно, что оно не столько психологическое, сколько женское.
Вам решать , какой будет Ваша жизнь.
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане