Заниженная самооценка, общение

Ульяна 06.05.2015

Здравствуйте! Обращаюсь именно к вам по следующим причинам. Женское мнение для меня является не компетентным (скорее всего связано с матерью). К мужчинам отношусь более лояльно, но не знаю, как себя с ними вести. Сначала обычно грубо себя виду, потом пытаюсь исправить положение. В итоге запутываюсь. Ваш возраст, надеюсь, исключит данной путаницы (думаю что имеет место психологическая травма). Почему я пишу сюда? Если даже я закажу консультацию по скайпу, боюсь, что когда дойдет до нее, я либо разревусь, либо отстранюсь, улыбнусь и скажу, что у меня все нормально.

Сейчас я нахожусь дома с ребенком. Ребенку уже полтора года, а я не могу никак выйти из депрессии. Каждый день плачу (особенно если пообщаюсь с людьми или расскажу что-нибудь о себе, что по-моему мнению никто не должен знать), либо меня тянет к алкоголю (стараюсь не поддаваться). Я могу охарактеризовать себя, но не применительно, а отстраненно. У меня высшее образование, 33 года, неплохо выгляжу, раньше даже меня считали иногда красивой, занимаюсь спортом, стараюсь придерживаться правильного питания, обливаюсь холодной водой, у меня замечательный муж, дети. Но если я начинаю применять это к себе, то - по образованию я не работаю. Работу придется искать, и я не знаю, куда пойти и чем заняться, не уверенна, что правильно воспитываю детей, и многое другое. Я не знаю, что мне делать. Меня постоянно посещают мысли о суициде. Мне хочется освобождения. От себя самой. Я понимаю, что это не выход, но не знаю, как от этого избавиться.

Здравствуйте.Ульяна.Вы умничка уже потому,что создали семью и имеете ребенка.Но,так же,как в машинах делают кап ремонт,Вы также нуждаетесь в дополнительном ресурсе,которого не хватает и который закладывается в раннем детстве.Из за низкого ресурса и заниженная самооценка.Нет уверенности в себе,а также слабое представление о том,кто Вы?.Когда Вы будете знать -кто вы,и какие свойства и ресурсы в Вас спят,Вы будете готовы на многое,и,как минимум,на счастье в семье.Важно выстроить вновь свой фундамент личности.А это-безупречное к себе отношение.Это доверие к себе должна была вложить в Вас мама.Теперь это можете сделать или Вы сами,или в курсовой работе с психологом.Получая доверие к себе(ресурс,самооценку,новые цели,открытие собственных способностей и инициативы),Вы по другому начинаете жить.Вы открываете сладость слова Нет,а также слова-Я Хочу,Мне Нравится.Занимаясь самобичеванием,этого сделать невозможно.начните свой рост с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни,новые возможности.Не спешите с чтением,а медленно изучайте.первые результаты будут через несколько месяцев.Вы одолеете депрессию и мысли о суициде останутся в прошлом.Просто,активируйте свои возможности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград