- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 22 года. Уже 5 месяцев я пытаюсь вылечиться от поставленного врачами диагноза срк с всд (найден колит и дисбактериоз). За время лечения прошла все возможные обследования, уже лежала в стационаре, лечили антибиотиками, антибактериальными, БАТами. Поменяла 3-х гастроэнтерологов. Так как все затянулось, появилась апатия, обычно легко переживаемые нагрузки стали непосильны, на работе от легких болей в животе начинается паника и желание убежать домой, бьет постоянный озноб. Каждую стрессовую ситуацию переживаю только благодаря прописанным нейролептикам, боюсь зависимости от них. За 3 месяца до появления срк был сильный стресс перешедший в ПА. С ПА научилась более или менее справляться самостоятельно. Один из гастроэнтерологов предложил обратиться к психотерапевту. Очень хочу вернуться в прежнюю,нормальную жизнь без страхов. Подскажите поможет ли в таком случае психотерапия?
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Елена! Возможно, вы, зациклились на своей болезни! Возможно, ваш организм таким образом защищает вас от чего- то. Возможно, какие- то психологические проблемы вызвали болезни. Это могут быть и какие-то приобретенные страхи или непрощенные обиды и др. В любом случае, Психотерапевт или психолог в Алматы поможет в этом разобраться. Обращайтесь. Выздоравливайте.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна
Жданович Оксана Александровна
Здравствуйте, Елена.
Да, поможет. Но это займет определенное время, возможно длительное. От полугода и более. Режим встреч - 2 раза в неделю.
с уважением,
Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Елена! Психолог или психотерапевт помогут найти ресурсы для самоподдержки, разобраться в причинах страхов и психосоматических симптомов. Готова с Вами работать. С уважением, Татьяна.
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Канаева Анна
Здравствуйте, Елена.
Читаешь Ваше письмо, и сердце сжимается от того, что в нашей культуре обращение ща помощью к психотерапевту возможно только при ярко выраженной симптоматике.
Работа с психотерапевтом даст результат обязательно, при условии, что Вы найдете специалиста, которому будите доверять, с кем Вам будет тепло и комфортно.
Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте!
Психотерапия поможет.
Приходите, могу быть Вам полезной.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Здравствуйте Елена!Вам не нужно возвращаться в прежнее состояние, поскольку оно и привело вас в нынешнее. Терапия вам поможет избавится от этого недуга и сделать вас сильнее. Нарушение в пищеварительном тракте связанно именно с психосоматическими проявлениями. За ПА стоит ТРЕВОЖНОСТЬ. Вот с ней в психотерапии и нужно работать. Пройдет тревожность пройдут и все симптомы: психологические и физиологические.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Биржанова Жанат Амантаевна
Здравствуйте, Елена!
Психотерапия именно и занимается теми проблемами, о которых вы написали в письме.
Приходите.
С уважением, Жанат.
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Елена,
Вы пишете, что до появления срк был сильный стресс с ПА, с которыми Вы научились справляться самостоятельно. Возможно, однако, что ПА просто "превратились" в срк, т.к. основной страх и тревога после стресса остались и с ними Вы не работали. Кроме того, Вы за 5 месяцев поменяли 3-х гастроэнтерологов, возможно, Вам очень сложно доверять кому-то. К психологу необходимо прийти, чтобы разобраться со всеми этими чувствами, которые так сложно разделить, они так переплелись, что организму легче взять "удар" на себя. Но тогда придется кому-то из психологов в Алматы довериться и проявить терпение, чтобы выдержать хотя бы начало работы и начать строить отношения, которые Вам, видимо, строить очень тяжело.
Решитесь, звоните, приходите, буду рада помочь.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы