Сама я из небольшого города, и как-то я со своими друзьями поехала в Петрозаводск, так сказать столицу нашей республики Карелия. Так вот, мы ходили с друзьями по магазинам и я была с портфелем, мы зашли в один из магазинов, где на выходе стояли сигналки, когда человек что-то украдёт, то они пищат, мы стали выбираться к кассе, но я не чего не покупала и не брала, и когда я проходили через эти сигналки, то они запищали очень громко, мне стало не ловко и стыдно, люди на меня смотрели, как будто я что-то украла, и друзья тоже, мне захотелось провалиться под землю, мне стало ужасно не ловко, и тогда ко мне подошёл охранник и попросил открыть портфель, я открыла, а там была всего лишь этикетка, на которой были нарисованы ножницы, и он сказал что бы я ее отстригла, потому что это именно из-за нее, при выходе из магазина у меня всё пищит, когда я приехала домой, я так и сделала, но во мне осталось это чувство, я просто боюсь ходить в такие магазины, когда я из них выхожу мне кажется что они вот вот и запищат, мне становится страшно и кажется что я сейчас просто в обморок упаду от страха, я не знаю что мне нужно с этим сделать, посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо)
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Лия.
Ситуация, которую вы описываете вызвала у вас неловкость, чувство стыда и страха, ощущение, что вы что то украли. С этим ощущением , которое не дает покоя можно поработать со специалистом психологом (очно или по скайпу). Попробуйте поисследовать свои ощущение, на что они похожи, что это для вас такое, быть пойманной охранником, когда видели друзья?
Почитайте мою статью про страх, там есть некоторая информация, которая будет для вас полезна
удачи и всего наилучшего!
Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype
Здравствуйте, Лия. Прекрасно вас понимаю, так как был такой же личный опыт. Потом долго не могла спокойно проходить через эти ворота. Чувство неловкости, которое вы испытали, говорит о том, что, скорее всего, вам важно, как вы выглядите со стороны. Так вот, люди оценивают факты по тому, какие эмоции это у них вызывает) Посмотрите на это не с позиции страха, а с позиции юмора- сколько прекрасных фильмов снято, где ситуации конфуза сельских жителей воспринимаются ими самими как забава, а не ужас-ужас!)
Можно придумать для себя ритуал входа в такие магазины. Например, при входе замедлиться или остановиться- пищит или нет. Тогда на выходе точно не должно) Если же на выходе пищит, обращайтесь к продавцу, не дожидаясь его реакции- "Ой, что это у вас с прибором!" Таким образом вы становитесь САМИ ХОЗЯЙКОЙ ПОЛОЖЕНИЯ! Не вас "поймали", а вы "ИХ ПРИЖУЧИЛИ"- приборчики-то с браком!
Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск