Мама не понимает меня

Александр 07.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 24 года. Моя ситуация заключается в следующем.

Моя мама хочет поехать на Новый год в другой город. Там живут её мама и крестница ( мои бабушка и двоюродная сестра). И проблема в том что она хочет потащить меня с собой. В данный момент я ищу работу- и она сказала мне: " Если ты не найдешь работу- мы поедем в другой город!" И всё бы ничего только есть одно но. Моя мама по причине своего эгоизма и твердолобости хочет чтобы в новогоднюю ночь я пошёл отмечать Новый год в компанию моей двоюродной сестры. Там в основном одни девчонки. Я же некоммуникабельный и необщительный человек. Люди в большинстве своём раздражают меня. Мне тяжело находится в коллективе и вообще в какой бы то ни было компании. Мне становится плохо просто на физическом уровне. А она хочет чтобы я пошёл в чужую компанию! Она не может понять особенности моей натуры и моего психотипа. Она наивно полагает что если я схожу в эту компанию мне будет лучше. Я же не могу объяснить ей всего того что написал здесь. Потому что она совершенно не понимает подобные вещи.

Что бы я ни сказал ей- она всё равно не поймёт меня. Была мысль написать ей на бумаге всё про себя- но потом я отбросил эту мысль. Неужели так трудно понять что существуют люди вроде меня и с нами общаться не так как с общительным большинством? Что мне делать?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Александр! Я предполагаю,  что вашу маму пугает, что вы необщительный человек,  и ее желания  связаны с любовью к вам и заботой.  Меня тоже настораживает ваше  избегание общества людей и то, что вы испытываете раздражение в обществе и вам  плохо.  Вам  уже 24 года и  вы взрослый человек,  а ваши страхи и напряжение - это что то невротическое - не взрослое - родом из детства.  - Такая реакция на окружающих и избегание - отвержение общества,  мешает вам в личностном развитии и карьерном росте,  даже более : разрушает вас и невротизирует как личность.  Я рекомендую вам,  без отлагательств,  обратиться  к психологу в Алматы - гештальт терапевту.

Семейный психолог, гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Боград Елена Эдуардовна

Опыт 16 лет

Боград Елена Эдуардовна

Опыт 16 лет

Александр! Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы принимать решение ехать или остаться. И то, что вы сейчас не работаете не является причиной того, что вы должны ехать с мамой, если вы того не желаете. Возможно ваши отношения с мамой настолько близки, что вам трудно противостоять ее мнению и из уважения и любви к ней вы готовы  выполнять её решения. Возможно ваша нелюдимость(это качество, как защита) это реакция остоять свои границы, и показать маме, что вы уже взрослый и самостоятельный. А это как раз мама не видит. Интереснокак ваша мама и вы связали работу и поездку, вы пишите, если бы я работал, то возможно был бы защищен, и это был бы весомый фактор не ехать с мамой. Чтобы показать маме, что вы взрослый вы должны работать или не общаться и показывать, что вы нелюдимы, что у вас есть причина. А не проще ли сказать маме: Я взрослый и могу сам принимать решение, ехать или нет, идти в компанию или нет. И не надо прикрываться разными качествами вашего характера или работой. Вы имеете право на свою жизнь! Вы уже взрослый, вы сами знаете с кем, когда и в какой "дозе" вам общаться. Вы сами можете управлять своей жизью. Возьми ответственность сами за эту поездку. И если вы сочтете пойти в колмпанию или нет, это ваше решение, а не мамы. Загляните внутрь себя, чего вы сами хотите. И делайте. Это ваша жизнь. Все, что ваша мама смогла дать вам, она дала. Не надо маме объяснять, какой вы, не надо с ней бороться за то, что она должна принять вас таким какой вы есть. Примите себя сами, таким какой вы есть. Не надо учить маму жить. Она знает чего она хочет и делает это. Вы для себя определитесь, чего вы хотите.  И делайте это! И не надо предъявлять претензии маме. Она все, что могла вам уже дала, вырастила, дала образование, содержала пока вы не работали. Может хватит обвинять маму в том, что вы не живете так как  вы хотите?! Разберитесь в себе. Если необходимА ПОМОЩЬ психолога вегда к вашим услугам. Звоните и записывайтесь. Принимаю по скайпу и вживую. УСПЕХОВ ВАМ.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула