- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Стала раздражать еда. Я понимаю, что кушать надо, но мне ничего теперь не вкусно, я не хочу есть, хотя знаю что надо. Ем через силу, давлюсь, и мечтаю, чтобы поскорее это закончилось. Все, что я любила из еды, теперь меня бесит. Вся еда кажется невкусной. Я ем без удовольствия. Не понимаю, что со мной.
Шендерова Елена Сергеевна
Здрасвствуйте, Валерия! Важно исследовать, тчо стоит ЗА этим отказом еды - с психологической стороны - это может быть запрет на получение удовольствий (т.е. соответственно, что-то изменилось или случилось, вследствии чего Вы могли начать себя винить, заниматься самообвинением, и самонаказанием. А когда человек винит себя, он себя наказывает, когда наказывает лишает себя удовольствия от жизни, и не только в еде). НО - также нарушение аппетита может быть одним из симптомов иного состояния - например, депрессии - тогда важно знать - есть ли ещё какие-либо нарушения: сон; спад настроения; тоскливость и т.д. Важно расмотреть все состояние в целом,а не брать его отрывками и исследовать происходящее.
Валерия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Карамян Карина Рубеновна
Валерия, то что еда внезапно стала вызывать отвращение точно связано с какими-то событиями, произошедшими до этого момента! Речь может идти о чем-то, что на поверхности кажется никак не связанным с едой и появившимся отвращением. Однако, у такого симптома точно есть причина, и ее надо искать в вашем прошлом!
Я рекомедую вам, Валерия, как можно скорее обратиться на очную консультацию к психологу. Терпеть это чувство - значит еще больше увеличивать отвращение к еде и, тем самым, усугублять ситуацию... А с психологом / психотерапевтом вы сможете за несколько сессий хотя бы понять причину случившегося и, вполне вероятно,снизить уровень этого отвращения, если не избавиться от него.
Если потребуется моя помощь, Валерия, смело обращайтесь! Я тоже работаю с подобной симптоматикой.
Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва
Бадамшина Екатерина Николаевна
Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве