Страх смерти

Мария 12.03.2014

Почти 2 года назад у меня родился ребенок. После родов я попала в больницу с небольшими осложнениями. Не прошло и 3х месяцев как моя одногруппница погибла, хотя она и не была моей близкой подругой, ее смерть стала триггером в моей голове. Мне стало казаться, что и я могу умереть в любой момент. И я решила даже, что это не просто мои мысли - а предчувствия! Я обошла всех врачей, потому что мой организм стал расстраиваться от моих мыслей и панических атак. Но все оказалось нормально, как только врач подтверждал это, все становилось на свои места. Прошло уже почти 2 года, я научилась бороться с паническими атаками, но мысли о смерти видимо по привычке приходят ко мне. Я боюсь, что если меня не станет, моя дочь не будет помнить как выглядит ее "мамочка", как она меня называет! Я возложила на себя огромную ответственность за ее воспитание, я бы не хотела чтобы она не оправдались! Если я только косвенно слышу о смерти, на меня накатывает слабость.... я понимаю и причины и следствия моего состояния,я борюсь, борюсь,борюсь.. но как будто до конца искоренить это не удается! Невозможно же взять и вычеркнуть из памяти все 2 года жизни! Даже когда я вливаюсь в жизнь и забываю о плохом, привычка задумываться о таких вещах берет свое. Если это возможно, подскажите как поступить.... Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мария.

«Я боюсь, что если меня не станет, моя дочь не будет помнить как выглядит ее "мамочка", как она меня называет!» - на мой взгляд, не удивительно, что вас беспокоит вопрос, смерти, конечно, много интереса, про то, как вы восприняли и пережили смерть близкой подруги? Так как вопрос страха смерти, весьма непростой и глубокий. Чем для вас была ее смерть и как вы это переживали относительно себя самой? Другой вопрос, для чего вы по сей день, так живо сохраняете этот страх? Какую полезную работу он для вас выполняет?

«Если я только косвенно слышу о смерти, на меня накатывает слабость.... я понимаю и причины и следствия моего состояния,я борюсь, борюсь,борюсь..» - не совсем понятно, с чем вы боритесь? Со страхом, слабостью или чем-то другим? Что это за слабость, которая на вас накатывает? О чем она? Как вы ею живете? Что вам это слабость хочет сказать? Для чего вы слабеете? И как вы из этого состояния выходите? Стимулирует ли эта слабость вас к чему-то?

«Даже когда я вливаюсь в жизнь и забываю о плохом, привычка задумываться о таких вещах берет свое.» - еще один момент, это привычка думать, и другое слабеть, то есть погружаться в этот страх? Что с вами происходит чаще? Вы просто думаете о том, что боитесь смерти или вы живете этим страхом? В моменты проживания этого страха, с вами что-то происходит?

На мой взгляд, вы можете с ним не соглашаться. Что смерть и есть смысл человеческой жизни и ее основной катализатор. Когда помнишь о смерти, то жизнь становится ярче, слаще, и больше задумываешься над тем, чего еще не сделал и чего бы хотелось успеть, ведь смерть неизбежна, а если я избегаю проживание жизни, то будет обидно, что не прожил того, чего хотел. Но это лишь мое мнение, а как у вас, Мария? Как вы считаете? Что для вас смерть? Какими чувствами в вас запускаются мысли о смерти? Какую полезную работу они для вас вас совершают? Может заостряют переживание чувства любви, заботы о дочке и т.д. но это лишь мои догадки,  а вы понаблюдайте за собой и посмотрите, а как это у вас? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Мария,

" подсказать" здесь непросто. Вы говорите о симптоме-проявлении страха, а нужно понять причины, что вызывает такое переживание, что вас так травмировало тогда. Какое значение вы вложили в ту ситуацию? Чтобы справиться- нужен процесс терапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург