- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мне 23 года и у меня куча личностных проблем,но самая главная-я не люблю себя!Все время сравниваю с другими и очень завишу от чужого мнения,если слышу какую-то критику в свою сторону то вообще начинаю себя ненавидеть.Это очень мешает мне жить и наслаждаться жизнью и конечно же мешает в работе.Я-молодой специалист,но уже с небольшим опытом работы и все равно когда ко мне приходят клиенты я их боюсь (возможно это связано с первым негативным опытом)и вообще я всего боюсь и постоянно думаю о плохом и естественно это плохое к себе и притягиваю.Как только я подумаю о чем то негативном через секунду так оно и происходит,самое интересное что с хорошим так не получается (я пробовала).Я выросла в небогатой неполной семье,всегда была самая бедная в классе и в университете,поэтому рано пошла работать.Я очень старалась в учебе что бы добиться успехов и стать успешной что бы ни от кого не зависеть,а меня обзывали заучкой,но я думала что придет справедливость и за все мои старания мне воздастся.Но все мои старания напрасны,на моем пути постоянные преграды и я устала бороться.Я потеряла веру!Личная жизнь у меня тоже не складывается,в отношениях с парнями я никогда не могу расслабиться и получить удовольствие.Я вообще никогда не могу расслабиться и как-будто живу в постоянном напряжении и контроле самой себя,постоянно стремлюсь к идеалу,очень требовательна как к себе так и к другим.А в детстве мне вообще казалось присутствие кого-то,кто за мной наблюдает,и во всех действиях,даже наедине с самой собой я будто играла,старалась быть лучше(иногда даже наказывала саму себя за,как мне казалось,плохое поведение).В последнее время я вообще постоянно плачу и не вижу никакого смысла в жизни.Даже мои близкие это замечают и не знают как мне помочь.Я очень хочу с этим справиться и быть счастливой,расслабиться,дышать полной грудью ,получать удовольствие от жизни,ни на кого не смотреть и никому не завидовать.И принимать себя такой какая есть,а главное любить!Помогите пожалуйста!Можно ли справиться с этим самостоятельно или нужна помощь профессионала?
Здравствуйте,Екатерина.Это симптомы чувства заниженной ценности и раненого самоуважения.эти симптомы из детства.Лучший вариант-курсовая работа с психологом.Если средств пока нет-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если будете работать и применять каждый день-постепенно начнут происходить изменения.Быстро изменения в характере не происходят.Поэтому,не отчаивайтесь.Просто,работайте над собой.И с Женским днем Вас!
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Овсяник Людмила Михайловна
Анушкина Ольга Владимировна
Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день,Екатерина.
Если начинать работать, в вашем случае,желательно рассмотреть семейный сценарий.Эмоциональную зрелость в общении.Предписания и запреты,подавление.Если проблемы отрицаются, не прорабатываются, накапливаются неосознаваемые страхи,эмоциональный фон перенапряжен,все это отражается на качестве жизни и развитии. Стоит пройти курс психотерапии и направить сценарий жизни и личного развития в позитивном направлении.Есть подходы помогающие решить мучающие вас проблемы.
Я могу начать взаимодействие с вами.Новое самоощущение и реалистичная самооценка,гармоничный эмоциональный фон станут для опорой для изменений.
С уважением.
Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск