- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я стесняюсь людей, боюсь большого количества людей, я постоянно думаю о том что подумают обо мне другие, я застенчиво отвечаю людям. Как мне это преодолеть? помогите пожалуйста
Здравствуйте,Аня!
В случае, когда есть симптомы,волнующие вас,помочь можно.Желательно исследовать самооценку и привести к определенности понятий. Более ясно понимать эмоциональные мотивы ,понимать, что блокирует в эмоциональном фоне ваше свободное самовыражение. Когда люди чувствуют себя некомфортно в социальном общении,также имеет значение семейный сценарий в котором формируется опыт ощущения собственной ценности.
Могу пригласить вас на сессии в Skype,эффективно рассмотреть ваш случай .
Всего доброго.
С уважением.
Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Аня!
1. Поднимайте самооценку.
Напишите в столбик 10 своих недостатков. Через черточку напишите зачем вам этот недостаток в жизни нужен. Например; Болтливая - ЗАТО коммуникабельная. У 1-2 недостатков вы можете не найти этих ЗАТО. Это и есть ваши истинные недостатки - остальное особенности. Любите их вместе с ними. И просто в те моменты когда они вам нужны как бы включайте их, а если нет - выключайте.
2. Уважайте себя и людей. Помните, что и вы и люди вокругимеют равные права. И прочтите вот это. Постарайтесь принять это как для себя так и для других людей.
«Билль о правах личности»
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
Ну вот пока такие рекомендации.
Гармонии вам с собой и миром!
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ
Киселевская Светлана Владимировна
Аня, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).
Галушкина Марина Кубаевна
Аня,
есть много литературы о том, что такое застенчивость и как справляться с нею.
Кроме книг и статей,можно начать терапевтический процесс, для того чтобы вы могли лучше понимать себя, чувствовать себя уверенно и строить свою жизнь так как вам нравится.
приглашаю вас к такой работе)
С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург
Павловская Александра Викторовна
Здравствуйте, Аня.
Чтобы изменить те особенности, о которых Вы пишите, нужна регулярная работа с психологом, несколько месяцев.
За это время Вы разберетесь с причинами Ваших проблем и получите опыт - быть в доверительных безопасных отношениях.
И перенесете этот опыт на общение с реальными людьми.
Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск