- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.вся в слезах поругалась с мамой. А все потому что в шутку она сказала на счет замужества " кто тебя терпеть будет" самое ужасное что у меня эта мысль где то в глубине души.мне кажется это и есть причина того что не могу построить отношения. Любовь ко мне мне кажется недосигаема. Посоветуйте пожалуйста как изменить это мнение самой. Может книги или упражнения какие нибудь. Ведь каждый в жизни достоин любви
Канаева Анна
Здравствуйте, Дарья.
Любить себя или не любить обучают нас наши родители. Долго из года в год в процессе воспитания мы впитываем их отношение к себе, к жизни, к обществу. Когда вырастаем, обнаруживаем, что не все думают так, как мы, и делает каждый по-своему. Если установки созданные родителями гибкие, то выросший ребенок легко может начать пробовать новые и выбирать то, что ему подходит больше. Если мнение родителя жестко сидит в подсознании, то упражнениями его не выскрести. Нужен новый опыт отношений, где ты важный и значимый. И опыт этот формируется долго, так как психика защищает, долго не верит в то, что это действительно так: ты значим и важен.
Канаева Анна, психолог Алматы.
Канаева Анна, психолог Алматы
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Дарья!
Чтобы любить себя надо научиться принимать себя такой, какая ты есть.
Нужно очень хорошо знать свои сильные и слабые стороны.
Причем осознавая что-то слабое в себе, не надо "себя кушать" за это, а рассматривать как перспективу развития.
Поэтому, если у Вас не получается строить партнерские отношения, нужно просто над этим поработать.
Приходите на терапию.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Упражнения, говорите:)?
Есть такие "упражнения" - опыт.
"Опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого".
Вы желаете, скорее всего, идеального.
Поэтому может быть и так, что не "живете".
В работе с психологом можно прожить такие часы, которые будут "больше" годов в реальной жизни.
Решитесь на такую работу - обращайтесь.
Г.Идрисов.
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Дарья! Чтобы найти способы полюбить себя, важно сначала понять, как Вы себя НЕ любите, как внутри Вас неосознанно "включается" этот механизм в виде каких-то мыслей, чувств, в результате которых Вы травмируетесь. Эффективней всего разобраться в этом в сопровождении психолога.
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Бегунова Елена Леонидовна
Здравствуйте, Дарья, важно разобраться с тем, как сформировалось и живет в вас это мнение о себе самой: «" кто тебя терпеть будет"».
«Любовь ко мне мне кажется недосигаема» - откуда у вас такая идея о себе? От чего так вы считаете? Как вы в этом живете?
К вам больше вопросов. Даже если вы прочитаете книги и будите делать упражнения, это будет общее, на мой взгляд, для того, чтобы реально произошли изменения, важно разобраться какая вы и что с вами? Лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.
С уважением, Елена.
Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы
Прежде всего ПОЛЮБИТЕ и примите САМУ себя. Любовь начинается с Любви к самому себе.
Об этом - Здесь.
Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар