- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я по жизни плакса.Меня это сильно угнетает.С детства помню-страшно -плачу,радость-плачу,на свадьбе-плачу.Мне сейчас 33года.Я удачно вышла замуж,с мужем идеальные отношения,мы женаты 11лет.Унас два сына,жалко только старший ребенок болен ДЦП,младший здоровенький.Мы всегда все вместе,но мне так стыдно что я немогу пойти на утренник ,т.к. вижу нарядных деток сразу текут слезы,даже на диске запись смотрю со слезами.Я не люблю праздники,особенно когда меня поздравляют,т.к.зальюсь слезами,даже в Церковь из- за этого не хожу.Мне ничего нельзя говорить,потому что расстраиваюсь не только за себя,но и за всех. Может, у меня проблемы с головой?Помогите пожалуйста,мне хочется чтобы слезы высохли навсегда.
Яковлева Александра Ивановна
Тамара, у Вас проблемы с эндокринной системой.
Сходите к эндокринологу и обследуйте свою щитовидку.
А вообще то на утренниках все плачут и в церкви то же.
И вообще для женщины плакать - это на столько естественно, что мне очень жаль, что Вы этого стесняетесь.
Но если Вы сильно волнуетесь, то Вам предложат витамины; укрепите нервную систему, только не переборщите.
С новым годом, удачи, Вам!
Добрый день,Тамара!
Любой человек чувствует волнение, когда ему предстоит участвовать в чем либо новом. Отношения, работа в на новом месте, путешествие, публичные выступления, да и вообще любое новое событие.
Однако, балл этого страха, волнения может отличаться. Это зависит в основном от индивидуальных особенностей личности. От готовности начать что-то новое для себя. От понимания своих истинных намерений.
Возможно у вас высокий порог чувствительности. Большую роль может играть и семейный сценарий отношений. В каждой из описанных вами ситуаций есть изменение событий. И вы как бы не успеваете к ним адаптироваться.
И ввиду этого нуждаетесь в поддержке.
И как результат появилась рефлекрорная или заученная беспомощность.
Здесь надо работать над уверенностью и истинным пониманием себя.
Если чувствуете что нужна помощь чтобы стать увереннее и самостоятельнее, могу поработать с вами индивидуально.
С уважением, Алла Кудряшова.
Змитрович Виктория Леонидовна
Здравствуйте, Тамара
Безусловно, я как и моя коллега для начала рекомендовала бы Вам пройти медицинское обследование головного мозга (МРТ и ЭЭГ), после чего придти на прием к врачу психиатру-психотерапевту.
Для того чтобы однозначно сказать, почему происходит то, что Вас так огорчает, необходим "живой разговор" с Вами.
Первое, что предстоит сделать - это пересмотреть своё восприятие собственных слёз. Его необходимо пересмотреть хотя бы потому, что слёзы выполняют очень важную функцию в нашей жизни: они помогают человеку выразить свои чувства - печаль, страх, гнев, радость и пр. С психологической точки зрения способность выражать свои чувства плачем является дополнительным средством управления эмоциями и совладения со стрессами. На эту тему неоднократно проводились широкомасштабные исследования, которые приходили к одному и тому же выводу: женщины живут дольше, в том числе и из-за того, что чаще плачут, т.к. плач помогает им справляться с лишним нервным напряжением, которое так вредно для здоровья в целом. Поэтому, НИЧЕГО СТРАШНОГО в том, что Вы часто плачете, НЕТ, - это просто особенность Вашей эмоциональной сферы, особенность личности в целом. Вы от природы более эмоциональный, чувствительный человек по сравнению с теми людьми, с которыми Вам приходится общаться. Эта чувствительность в большей мере связана со свойствами нервной системы, поэтому кардинальному изменению не подлежит. Это примерно то же самое, что и цвет волос или цвет глаз, группа крови.
Нужно отметить, что в этом "умении" есть и серьёзный положительный момент. Он состоит в том, что люди не умеющие плакать, не умеющие выражать свои чувства ТАКИМ образом, имеют множество соматических проблем (например, головные боли, перепады артериального давления, желудочные проблемы), которых Вам с помощью слёз удаётся избежать. Поэтому плачьте себе на здоровье!
Что же касается "борьбы со слезами" то, зная о том, что слёзы являются только ОДНИМ из способов выражения чувств, можно овладеть и другими, что поможет Вам расширить возможности собственной личности. Вот основные из них:
Я желаю Вам всего доброго: побольше приятного общения, побольше понимания со стороны близких людей, поменьше тревог и волнений.
С уважением, Виктория