Как себя вести?

Алексей 23.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 26 лет. Полтора года я знаком с девушкой. Ей 23. Мы познакомились, когда у неё был парень. Вначале мы общались как друзья. Но год назад я понял, что люблю её. В феврале признался и сказал, что готов быть её другом, лишь бы не потерять совсем. Мы стали общаться раз в одну-две недели по 4-6 часов. Она говорила, что ей со мной интересно, что я близкий для неё человек, что мы похожи, что мой голос её успокаивает, даже со своим отцом меня сравнивала. На рубеже апреля-марта она рассталась с парнем, с которым встречалась 4 года. И даже позвонила и поговорила со мной об этом. После этого всё резко поменялось. Она сказала, что ей интересно со мной общаться, но думает, у нас ничего не получится. Потом у неё было много взаимоисключающих высказываний. С одной стороны, что она отдала все силы прошлым отношениям (она очень ответственный человек, а с парнем тем несколько раз уже хотела расстаться, она сильно разочаровалась в тех отношениях), что ей нужно много времени, что сейчас ей никто не нужен, что хочет пожить для себя – без обязательств. С другой стороны она говорила: «Вдруг я начну с кем-то встречаться – сможешь ли ты тогда общаться со мной?», «Я творческий человек – мне надо влюбиться». Я толком не знал, что мне делать. За последние полгода показал себя с разных сторон: от нежных слов до обвинений в том, что она меня приручила – были пару раз такие «психи» – не выдержал. За плохое всегда просил прощение. Иногда она говорила мне какие-то обидные и жестокие вещи. В этот период мы разговаривали чаще по телефону, в основном звонил я. Был случай, ей стало грустно: она позвонила мне в сентябре ночью: мы поговорили. Она сказала: «Ты хочешь всё по-быстрому, а я сама не знаю, чего я хочу». Я ей говорил несколько раз, что готов ждать сколько потребуется. По сути я просто хотел чаще встречаться, чтобы говорить видя друг друга, а не по телефону; хотел понимать, что творится у неё в душе, быть ей полезным. И хотел, чтобы она не делала поспешных выводов обо мне. А получается, что я навязываюсь и давлю (и разговор переходит в сторону выяснения отношений). Сейчас она говорит, что ей тяжело со мной разговаривать и она не знает почему, что мы не подходим друг другу, что интуиция её не подводила. Но и моя интуиция не подводила меня и говорит мне об обратном. По большому счёту мы давно не общались просто так (без выяснения отношений). С другой стороны, она не возражает, если я обращусь к ней за советом или просто захочу поговорить (даже с днём рожденья меня поздравила по телефону). Период у неё сейчас непростой: у неё до сих пор остались чувства к парню, которого бросила (она несколько раз мне об этом говорила), но к нему она точно не вернётся (по многим причинам, которые я здесь опускаю). Кроме этого она очень не уверена в правильности выбора своей профессии (а учится она уже на последних курсах вуза). И получается, что раньше у неё была уверенность и в устроенности своей личной жизни, и в своей профессии. А теперь и там, и там – разочарование. Спасает её то, что по своей сути она – оптимист. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, летом она устроилась подрабатывать: почти год не отдыхала нормально (работа, учёба). Я её не идеализирую: характер у неё – не подарок (как, впрочем, и у меня); но, по совокупности качеств, таких девушек как она я не встречал и маловероятно, что встречу. Я её люблю и хочу строить с ней серьёзные отношения, но только если смогу сделать её счастливой (иначе смысла не имеет). Она много раз мне говорила, что ей сейчас никто не нужен; что она не знает, чего сейчас хочет. Не знаю, окончательны ли её выводы, что мы не подходим друг другу. Мне сложно до конца понять, что творится в её голове, так как много противоречий в её высказываниях. И это на фоне того, что она честная, очень умная, даже мудрая. Может быть Вы что-то посоветуете: как себя вести и как её услышать? Извините, что получилось так длинно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Хорошо, что вы так чувствуете свою партнершу. И действительно не слышите.

Она сама вам подсказывает, вы близки к роли родителя в этих отношениях.

А ей видимо, нужен лидер. Это конечно наброски, однако на основании выше изложенного.

Возможно сейчас и не следует, что-либо радикально менять в ваших взаимоотношениях.

Лучше изменить ролевые приоритеты в отношении к ней. Для этого надо уметь понимать свои намерения в действиях и словах .Осознавать себя "здесь и сейчас" .

Увереннее чувствовать свои потециальные возможности и открывать их для себя и партнера.

 Можно пройти индивидуальный курс развития этх возможностей.Могу с вами сотрудничать на этом пути.

С уваженим,Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Алексей!  Разрыв с первым парнем у Вашей девушки произошел, но она, судя по Вашему рассказу,  еще не распрощалась с ним, не поставила свою последнюю точку в их отношениях. А поэтому не может начать новые отношения с Вами. Ситуация для нее не простая и , действительно, требует времени.  Вам , не следует сейчас проявлять свою активность в контактах с ней.  "Нельзя потерять то, что тебе  не принадлежит". На данном этапе отношений Вы можете оставаться для нее другом, сохраняя при этом некоторую дистанцию. У нее не должно быть ощущения, что Вы навязываетесь. Некая загадка в отношениях была бы полезна.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Алексей.

У Вас очень открытые чувства к Вашей избраннице. А вот она, похоже, совсем запуталась... Если, как Вы говорите, она не смогла отойти от прошлых отношений, то и в отношения с Вами она полностью включиться не может - слишком противоречивые чувства.

Вы  для нее - хорошая поддержка. Но пока не более... И ее фразы "Вдруг я начну с кем-то встречаться – сможешь ли ты тогда общаться со мной?", "Я творческий человек – мне надо влюбиться" говорят о том, что она не видит в Вас  партнера... А чего ищет -сама не знает..

Я бы порекомендовала Вам перестать говорить о своих чувствах. На время. Естественно, предупредив. Сделать отношения на время приятельскими. Ей нужна Ваша поддержка, но ей нужно посмотреть на Вас с  другой стороны. Иначе это растянется на очень долгое время.

Есть еще много нюансов в том, как разворачиваются ваши отношения.

На консультации у психолога Вы сможете обсудить стратегию Вашего поведения,  возникшие противоречия и опасения...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

     Здравствуйте, Алексей! "Как себя вести и как ее услышать?" От нее Вы уже услышали многое: что она сама не знает чего хочет; что сейчас ей никто не нужен; что Вы не подходите друг для друга и др. Вам важно сделать ее счастливой - А она Вас об этом просила??? Самое лучшее, что можно предпринять в этой ситуации, - это отстраниться, дать ей возможность и пространство, чтобы она сама могла понять и осознать - а что собственно и кто ей нужен?!? А что касается Вас, то где в этих отношениях Вы и что для Вас??? Что для Вас настоящая любовь между двумя любящими людьми??? На мой взгляд - любовь там, где нет условий, а есть доверие, открытость чувств, потребность находиться рядом с любимым и в то же время - уважать и ценить его индивидуальность. Принимать другого и стать ответственным за эти отношения! И безусловно, - это взаимно! Есть такое высказывание, что если хочешь решить проблему - поднимись над ней, другими словами - отстранись... "Ваше вернется, а не Ваше - зачем за него цепляться!" По Вашему поведению - это больше напоминает зависимость от отношений! Ваша роль - напоминающая "опекающего родителя" перед "дитем", но ни как отношения равных между собой взрослых партнеров, которые хотят быть вместе, нуждаются и дополняют друг друга! Если Вы действительно разберетесь в себе, чего Вы хотите и ждете от этих отношений, какие строите ожидания по поводу совместного будущего, узнаете ценности друг друга, в какой роли хотите быть для нее и она для Вас, получите обратную реакцию и тогда узнаете - насколько Вы подходите или нет друг к другу! Это только некоторая часть того, что отражает Ваше письмо, а чтобы лучше осознать происходящее и себя в этих отношениях - обратитесь на очную встречу к психологу.  И закончить письмо я хочу следующим высказыванием:"Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких - это самому становиться счастливым!" Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.