- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!Помогите если сможете избавится от страха!Мне кажется я скоро сойду с ума,меня постоянно преследуют плохие мысли,что что то случится плохое,если я иду на остановку думаю вдруг меня собьет машина,еду на поезде значит он разобьется,и все в этом духе.если снится плохой сон значит это знак плохого,сердце стучит начинает тяжело дышать,ничего еще не случилось,но я уже боюсь,что что то случится и накручиваю, накручиваю себя,и случится например не только со мной, а с родственниками с близкими,переживаю за них тоже,так как боюсь потерять.Вот например подруга родила радостное событие я пришла к ней,а у меня сразу мысли если ребенок умрет как она будет,и так всегда.Я стараюсь гнать плохие мысли,но не получается.Как быть?
Представляю, Галина, как мучительно находиться в состоянии столь сильной тревоги. Наверное, кроме всех этих изнуряющих мыслей Вас мучает и чувство вины, что Вы надумываете разные плохие вещи и не только про себя, но и по других людей. Возможно, страшно, что Ваши страхи еще и могут материализоваться.
Здорово, что Вы написали здесь о них. Потому что, по моему опыту, человеку особенно трудно начать о них рассказывать, потому что такие переживания кажутся слишком жуткими и какими-то стыдными, чтоб начать о них говорить. Ваше письмо – это уже важный шаг. Рассказав о них, Вы словно лишили их навеса тайны, и превратили их во что-то, что можно разрешить.
Вы пишете «избавьте меня». От таких страхов, правда, можно избавиться.
Может быть, прежде стоит понять, о чем-то они говорят Вам, на самом деле.
Может быть, например, о том, что Вы не позволяете себе свои чувства в полной мере. Возможно, Вы научились справляться с чувствами, подавляя их. И они словно заперты сейчас в бункере, а тревоги, страхи – сродни крикам, долетающим из этого бункера. Возможно также, что Вы не делаете в своей жизни чего-то важного для себя. Это может касаться глубинной реализации личности, чего-то сущностно значимого, какого-то Вашего человеческого призвания, той части жизни, до которой раньше не доходили руки. И эти страхи – как сигналы о том, что если Вы не обратите внимания на эту часть себя, она может умереть.
И, наконец, страх смерти (а то, что чем Вы пишете – это именно страх смерти) – это предвестник перемен. Он о том, что мы готовы расстаться с какой-то частью себя, которая «устарела», которая не совсем я, дать ей «умереть», чтобы позволить родиться чему-то новому.
Поэтому, прежде всего, стоит принять свои страхи, как бы это ни было мучительно и страшно. Они – как привидения, которые при соприкосновении с белым светом постепенно исчезают. Если же их пытаться прятать и гнать, они только растут.
Можно учиться принимать их, держать в руках, а потом, подержав, откладывать в сторону. Не загоняя вовнутрь. И затем уже переключаться на что-то другое – может быть, на молитву, на хорошую песню, на любимое стихотворение. Может быть, этот рецепт и не сработает. Может быть, поможет просто посмотреть этим страхам в глаза.
На самом деле, сложно в таком формате ответить Вам на Ваше письмо полноценно. Тем более, невозможно одним этим письмом избавить Вас от страхов, как по мановению волшебной палочки. Но, надеюсь, я Вам хотя бы немного помогла начать понимать, что с Вами происходит.
Возможно, Вы справитесь с этими переживаниями – переменами сама. Но в такой ситуации полезным может оказаться и хороший психолог.
Вам удачи!
Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород