Надоело во всем уступать мужу

Анна 23.11.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Стало совсем невыносимо жить с мужем. Ему 31, мне 27, вместе 4 года, в браке 2 года. Мы с мужем оба упрямые и принципиальные, но я стараюсь, как жена, во всем ему уступать. Но уже терпение кончается. Мужу все не нравится: какую я выбираю одежду, во сколько я встаю (по выходным я рано встаю и рано засыпаю), если я спорю, если я с ним соглашаюсь(мотивирует это тем, что меня не интересуют его разговоры). Вчера, к примеру, снова ссора: он хочет спать, а я хочу посмотреть телевизор. Психует и уходит спать в другую комнату, параллельно оскорбляя меня. А утром, как ни в чем не бывало, улыбается. Мне обидно, что он не считается с моим мнением, хотя я ему неоднократно об этом говорю. Если он выпивает, то это вообще начинается нечто. Как будто мой муж уходит незаметно и приходит другой мужик, который может устроить скандал на пустом месте: не вовремя пошутила, не так сказала, замолчала, отвернулась и тд и тп. Я уже вчера подумала, может лучше бы одной пожить, сегодня устроила ему забастовку: демонстративно не помогаю ему и не разговарию. Задолбало потому что. Я всегда стараюсь его поддерживать во всем: если на работе проблемы, если устает сильно, друзьям говорю, чтоб сами ему звонили, потому как сам считает себя "звездочкой" и никогда сам им не звонит. А взамен получаю только упреки, недовольство и ссоры. Хотим детей, а я боюсь, что потом будет еще хуже, и дети будут страдать. Не знаю, как лучше поступить.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Получается, что чем больше вы мужу уступаете, тем больше он недоволен. Видимо, когда вы стараетесь создать мужу комфортную жизнь, во всем ему уступая, вы руководствуетесь своими представлениями о том, что значит быть хорошей женой, но очевидно, что с вашим мужем эти представления не срабатывают. Может быть, вы думаете, что если вы будете безупречны в этом качестве, то он будет доволен, но это не так. Тогда,  может, стоит подумать и о своем удобстве, а не только о его?

Вы имеете такое же право на комфорт, как и ваш муж. Все сложнее, если жена не работает и полностью зависит от мужа материально, но даже в этом случае непонятно, почему создание комфорта - такая односторонняя вещь в ваших отношениях. В отношениях всегда должен быть баланс: если один человек дает другому больше, чем получает, он чувствует несправедливость, и это нормально.

Если вы видите, что ваши удобства его не волнуют, возможно, пришло время подумать о них самой, то есть делать то, что вы хотите, и так, как вам удобно.

Здравствуйте,Анна.Что касается телевизора-то можно купить наушники.которые позволяют смотреть любой канал без проводов.Что касается пренебрежения к Вам,то он давно понял,что Вас нечего бояться,Вы никуда не денетесь.своей покорностью Вы провоцируете беспредел,психологический деспотизм.Как только Вы станете непредсказуемой,он станет значительнее осторожнее и внимательнее к Вам.К сожалению,его надо держать в строгости и некотом страхе остаться одному.У Вас два варианта-или быть навсегда жертвой,или показывать волю и уверенность.именно такой была его мать  в детстве.И именно такую силу он может признавать.Стремитесь к уважению собственных границ,и отношения станут более уважительными с его стороны.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград