- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 18 лет. Учусь в 12 классе. Всегда была отличницей. Отношения с учителями и одноклассниками были нормальными.
Я всегда была загружена работой через край: надо написать реферат - пожалуйста, надо участвовать в школьных олимпиадах - конечно, дополнительные занятия - нет проблем. Мне это не совсем нравилось и не всегда я занималась с охотой. Но я терпела и молчала.
В этом году я больше не могу все успевать. Хочу сосредоточиться на предстоящих экзаменах. Если меня что-то не устраивает, заявляю об этом открыто. Такое ощущение, что людям немыслимо услышать от меня слово "нет". Учителя злятся. Им видете-ли не нравится то, какой я стала.
Есть одна учительница, так по-моему, у неё особое удовольствие ко мне придираться...Сегодня, на пример, она сказала, что ей не нравится мой тон. Хотя я была крайне вежливой и дипломатичной в разговоре с ней.
Каждый день - как на войне. Прихожу в школу - обязательно найдется кто-то, кто испортит настроение. Домой возвращаюсь на взводе. Срываюсь на родителей. То кричу, то плачу. Очень устала от этого.
Фуркулица Елена Кузьминична
Здравствуйте, Марьяна!
Есть такое понятие, как «синдром отличника», когда есть установка, что ты должен все делать только на отлично, никому не можешь отказать. Главное слово в этом «должен» и «на отлично», т.е. перфекционизм.
Когда мы находимся в подростковом возрасте, то, мы как бы «ищем» себя, беремся за одно и другое, увлекаемся тем и этим. И это нормально. Но, потом, мы определяемся, выделяем для себя все более приемлемое, нужное, подходящее именно нам. Относительно школы этот проявляется в выделении тех предметов, которые нам будут нужны для сдачи экзаменов, для поступления в университет. И это естественно. Для того, чтобы глубже вникнуть в какую-то область знаний, т.е. приобрести качество, нужно сократить сферы информации, т.е. сократить количество. Для этого и существует специализация в Вузах. «Нельзя объять необъятное».
Но, все дело в том, что за предыдущие годы Вы настолько привыкли все делать и во всем участвовать, что учителям и в голову не приходит, что Вы можете отказать. В свою очередь, Вы настолько не умеете сказать «нет», что отказывая, испытываете чувство вины. Но, долго быть «везде» не получится, организм просто не выдержит, не будете успевать. А чувство вины, которое есть у Вас, несет такой дискомфорт, что начинаешь понимать, что в жизни что-то идет не так. Это может привести к «выгоранию», не только не будет сил, но и не будет интереса к чему-либо.
Марьяна, в формате данных ответов не возможно ответить и осветить все. Поэтому,
1) найдите в интернете информацию по поводу «синдрома отличника», там есть упражнения, которые можно поделать;
2) сконцентрируйтесь только на тех предметах, которые Вам будут нужны для Вашего будущего, здесь возможны и рефераты и олимпиады.
3) научитесь расслабляться, чтобы не «загонять» себя. В интернете есть медитации на расслабление, их очень много, подберите себе такую, которая Вас будет устраивать;
4) нужно учиться говорить «нет». Есть такая формула, когда нужно отказать, не обидев другого «Да – Нет – Да», т.е. говорите что-то позитивное («Я Вас очень уважаю» или «в другом случае Я не смогла бы Вам отказать») – отказываете («В данный момент Я не смогу») – опять позитив («Но в дальнейшем, может быть, Я сделаю для Вас…»). Такие фразы нужно подготовить и отрепетировать, они должны быть в «запасе».
А, главное, Вы должны понимать, что Вы живой человек, что быть везде и успевать везде, не получится, что Вы имеете право на ошибки, на попытки, на поиски себя, что быть для всех «хорошей» невозможно.
С уважением,
Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев