- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 16 лет,моему парню 19. Вместе мы почти пол года. Как познакомились, сразу поняли, что подходим друг другу. Он заботится обо мне, переживает. Планирует познакомить меня с мамой. Дело в том, что именно с ним у меня был первый секс. После этого я себе внушила, что он меня скоро бросит, и что из-за того,что я не девственница, я никому не буду нужна,и он просто меня использовал. Он же говорит о том, что бы я даже не думала об этом,он очень меня любит, и всегда будет со мной. И все же, я жалею об этом, что было между нами. Прошу Вашей помощи. Жду ответа. Спасибо.
Ливач Елена Антоновна
Здравствуйте, Мария!
Вам будет трудно поверить, но по поводу секса нет единых этических норм. В одних культурах секс до брака - страшный грех, а в других - естественное приятное времяпрепровождение, вроде прогулки. Так что ваш страх и убеждения с ним связанные, не имеют природного характера, а являются следствием внушений. Обычно это родительские внушения.
Конечно, родители действуют из лучших побуждений, когда внушают девочкам, что добрачный секс - грех. Действительно, это дает девочке ориентир, как вести себя в сложной ситуации, когда голос тела заслоняет голос разума, или когда ей проще уступить требованиям парня, потому что она боится утратить его симпатию. Этот запрет уберегает и от бесопорядочных половых связей, которые несут случайную беременность и венерические заболевания.
Проблема в том, что родители обычно не тратят времени на обсуждения и объяснения, тем более что часто им неловко об этом говорить, и их родители тоже об этом не говорили. Налагают общий запрет - и все. Потом этот запрет отпечатывается в подсознании их дочки и вызывает такие страдания как у вас. Они же не знали, что вам повезет встретить хорошего парня, который полюбит вас и которого полюбите вы - вот и перестраховались.
Ради ваших отношений вам надо разобраться с этим запретом. Вам поможет очная консультация психолога или книга М. Джеймс и Д. Джонгвард "Рожденные выигрывать". В конце одной из глав вы найдете вопросы, помогающие узнать содержание вашего внутреннего Родителя (эти самые бессознательные убеждения). И когда вы увидите, как они сформировались, их власть над вами ослабнет.
С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.