Страх перед анастезией

Вера 15.09.2013

Мне 42 года, я беременная скоро рожать. У меня страх перед анастезией. Дело в том что однажды в косметических целях мне поставили местную анестезию и у меня за кружилась голова и усолилось сердцебиение, оказалось это на адреналин, который находится в большинстве анастезий. Но с тех пор даже если мне ставят анестезию у стоматолога или еще где то, даже без адреналина, у меня страх уже заведомо , начинается паника и учащенное сердцебиение. Скоро рожать у меня кесарево и то что придется ставить наркоз у меня вызывает заранее сильный страх, каждый день об этом думаю и не могу избавится от этой фобии.

Анна, добрый день!

Ваш страх понятен. Так же к этому  есть  физичесикй опыт  тяжелого переживания  анастезии. Вначале к этому стоит, я  думаю,  поговорить с анастезилогом и врачем, кто  будет вести  роды. Все обсудить. При этом напирать именно на свой  опыт. В идеале - просьба находиться  поблизости близких людей:  мужа,  родителей, друзей (чье присутствие для Вас важно), что бы они и морально поддерживали, и поддерживали физически после родов.

Если возникнут еще вопросы - пишите. Даю общий ответ потому что  это  все же опыт  физический и его надо обсуждать, что бы  это физическое состояние легче переносилось

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск