- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
У меня мизофобия, ОКР.
Какое метод лечения является более действенным?
Спасибо!
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Ольга! обратитесь к варчу-психотерапевту, наиболее применимый и успешный подход в лечении окр - это когнитивно-поведенческая психотерапия!
Наталья!
Судя по тому, что вы точно знаете свой диагноз, у врача-психотерапевта вы уже были. И он вам не помог.
Сложно сказать по вашему описанию именно про ваш случай, но подобные отклонения хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза.
Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти
Скорее не сам метод работает в том или ином случае, а сочетание факторов.
Сюда входит: Ваша готовность, компетентность специалиста (опыт работы с психосоматикой), чувство доверия к психотерапевту и еще достаточно много нюансов, значимых в разных случаях.
Рекомендую Вам ориентироваться на поиск специалиста, вызывающего у Вас интуитивное доверие и имеющего опыт психосоматической практики.
С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.
Богачева Антонина Владимировна
Наталья, здравствуйте! Я работаю медицинским психологом и по опыту могу сказать, что ОКР лечится комплексно - командой специалистов - врачом, который может грамотно выписать схему лекарств, и психотерапевтом, с которым прорабатывают эмоциональные трудности и изменяют поведенческие стеотипы. Работа трудоемкая и долгая, но не безнадежная.
Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва