- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы женаты семь лет. Недавно обзавелись квартирой, машиной, и вторым ребенком. Из всех наших друзей- мы первопроходцы во всем.
Муж в коммандировках, я дома с детьми. Казалось бы, чего еще желать. Но я все время в депрессии. Особенно осенью и весной. Я давно замечаю за собой, что мне совсем не интересно, где муж, и как он себя чувствует. Скорее меня никогда это не волновало. И я наверное никогда не испытывала чувства счастья и любви к нему. Для меня эти два слова абсолютно абстрактны! Он инфантилен до ужаса. Сначала это умиляло, но теперь раздражает. Все время ссылается на свою работу, все дела бытовые решаю я как могу. Он боится что либо предпринимать! Это угнетает меня с каждым днем. Он рос без отца и все делала мама. Сейчас же они могут болтать по телефону часами, обсуждать наш быт, и прочее. Но он мужчиной не становится. На работе к нему претензий нет, все уважают и любят. Дома- разбросанные вещи, ничего не убирает за собой, с детьми разговаривает грубо( как с конкурентами?!) , я регулярно корректирую все это и оно угнетает меня с каждым днем все больше. Я давно ушла бы к родителям, вышла на работу. Но незнаю, как быть с детьми. Куда заведет меня эта хроническая депрессия? Разговоры застолько лет приводили только к скандалам. Ничего не изменить, это я давно поняла. Подскажите, что делать. Конечно, решения принимать мне. Спасибо.
P.s.:простите за частое "Я" в тексте. Эгоизм и безысходность тому виной.
Депрессия в православии трактуется, как - печаль не о том.
Вот и у Вас - Вы видите свои трудности в муже.....
Можно на них посмотреть иначе - Вы не видите свое будущее (то, которое Вы видите, Вас не может устраивать).
А жизнь - идет.... ("...мимо, сверкая огнями и фарами, проносится жизнь..." И.Ильф, Е.Петров "Золотой теленок").
Я работаю с пациентами в депрессии.
Обращайтесь.
Г.Идрисов.
8000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Евгения, инфантилизизм вашего мужа это отсутствие навыков самостоятельности,которые он не смог развить ,в силу того,что его мама довольно долго контролировала жизнь своего сына,вполть до его взросления и даже в его семейной жизни продолжает быть самым главным и авторитетным человекм для него (Сейчас же они могут болтать по телефону часами, обсуждать наш быт, и прочее.). Именно осутствие сепарации( отделения) в отношениях с мамой и не дало ему стать взрослым мужчиной. Территориально он живет отдельно от мамы, с вами, но поведение осталось прежним-полный отчет о том,как провел день, каждодненвый контакт по телефону,и так далее. Вы правильно заметили,что отношение к детям скорее конкурирующее, потому что позиция Ребенка,в которой он до сих пор находится, тормозит его духовное развитие как личности и это влияет на его восприятие как себя ( идентификация),так и окружающих людей. Вам стоит поговорить со своим мужем, попытаться,показать всю несостоятельность таких отношений и поведения и предложить ему пройти курс терапии у психолога,чтобы откорректировать его собственное восприятие себя и тем самым выправить ваши взаимоотношения. Главное,чтобы сам человек это осознал и принял решение измениться. Без его желания,увы, это сделать не получится. Всего доброго.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны
Лабутина Лариса Сергеевна
Доброго дня Евгения!
Вы все время в депрессии, пому что Вас что-то не устраивает в Вашей жизни, и правильно подметили, что осенью и весной она как правило обостряется. Вы многого добились за 7 лет совместной жизни - квартира, машина, два ребенка, я думаю тут есть и заслуга супруга. А сейчас Вам приходится сидеть дома по уходу за детьми, сейчас Вы не развиваетесь как личность и это тоже может привести к депрессии.
Вы пишите, что не испытывали чувство счастья и любви - здесь можно разобраться и помочь, что бы Вы чувствовали удовлетворение от жизни.
ВЫ видите в супруге инфантильность, и даже описали причину такого поведения - здесь тоже пожно помочь ему.
Ваш супруг в общении с детьми как Вам кажется конкуррирует - и здесь можно разобраться почему это происходит, и помочь.
Вы пишите, что ни чего не изменить - изменить можно, было бы желание к изменениям.
В формате переписки Вы получите только общие рекомендации, а Ваша ситуация индивидуальна, как и Вы сами.
Обратитесь к специалисту и совместно у Вас получится откорректировать те ситуации, которые Вас беспокоят.
С уважением,
Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана
Здравствуйте,Евгения.Мне представляется,что Ваша жизнь пущена на самотек.Чтобы мотивировать мужа на взаимную заботу и внимание,нужно сделать прочными свои границы и заставить его уважать Ваши интересы и приоритеты,а не просто пассивно ждать и испытывать обиды.Если он не понимает взаимности-начните быть к нему безразличной,как он к Вам.Ослабляйте заботу и фиксируйте на этом его внимание.Чтобы он почувствовал разницу.Когда ему станет плохо,хуже,чем раньше,у него возникнет мотив изменяться и заботиться о Вашем внутреннем комфорте.А за это Вы его поощряйте.Если это направление не поможит,и он будет глух-уезжайте к родителям,например,на месяц.Это покажет Вашу основательность и уверенность в себе.И,если он не отреагирует достойно-то Вы уже чужие люди,и расставание его не тяготит.И станет ясно,что Вам делать.
Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград
Габбасова Анаргуль Абишевна
Здравствуйте Евгения! Ваши отношения переживают сейчас кризис 7 лет совместной жизни. Кризисы в отношениях необходимы нам для того, чтобы переосмыслить то, что есть, что было и что можно изменить. Это переход на новый этап отношений, либо вариант не выхода из этого кризиса -развод. Более подробно читайте Здесь. Удачи вам!
Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана
2880 ₽ -20%
20000 Тенге
Евгения, здравствуйте!
Период декретного отпуска - замечательное время, но, в силу определенных обязанностей, домашней рутины, высокой ответственности за каждый шаг детей, постоянных забот о членах семьи, женщина внутренне истощается.
Компенсируют, обычно, этот энергетический расход, чувства. Как поняла из Вашего письма, к мужу чувств, как таковых, Вы не испытывали. Отсюда - пустота и сконцентрированность на том, что вызывает негативный эмоциональный фон.
Вы пишете, что муж инфантильный. Если это выражено лишь в том, что он не соблюдает порядок дома и делится с мамой новостями - это не показатель инфантильности. Если бы это качество было у него ярко выражено, он бы не добился высоких результатов на работе и семья бы Ваша в настоящее время, вряд ли была обеспечена квартирой и машиной...
Вам стоит пересмотреть отношение к своей семейной ситуации вместе с психологом и поработать над восстановлением внутреннего баланса.
Готова быть Вам полезной.
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана