- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня преследует постоянный навязчивый страх, что со мной или моими близкими может что-то случиться (травмы, болезни, смерть). Меня преследуют негативные мысли по этому поводу. Причем подобный страх может вызвать пустячная ситуация: например, пошел дождь и я сразу начинаю переживать о том, что близкий мне человек, у которого есть машина, может попасть в аварию. Помогите, подскажите, что мне делать?
Шишова Елена Васильевна
Здравствуйте, Катя.
Сочувствую Вам, это действительно тягостные переживания. К счастью, с этим можно справиться. Подыщите себе специалиста, психолога или психотерапевта, чтобы проработать страх смерти, и через пару месяцев будете думать об этом с легкой грустью.
Удачи Вам!
Елена Шишова, психолог, Хабаровск
Катя здравствуйте!
Хочется пожелать вам спокойствия и гармонии внутри.
Катя, я так услышала, что страх вас преследует.. , как буд-то это связано с кем -то и тогда вопрос: " О ком идет речь?" ,и вы не можете с ним справляться самостоятельно... Это так?
Как буд-то есть тягостные мысли и переживания о том, что может произойти или случиться. Я могу предположить, что это не только страх смерти.... это как буд-то системная тревога за родных.
И тогда если это так, будет хорошо, если вы пойдете на индивидуальную терапию очно. Можно проработать ваше состояние и через скайп, если для вас это хорошо.Буду рада вам помочь!
Системные страхи или переносы из системы могут работать таким образом, это может также быть переплетения с кем -то из умерших. Распутывается посредством психотерапии или Расстановки.
С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко
8000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Катя, скорее у вас много страхов, и вы уже давно испытываете чувство неудовлетворенности и боязни перед жизнью. Ваша неуверенность в себе, состояние без опоры и привело к тому,что вы теперь боитесь всех и вся. Задайте себе вопрос- что может случиться с вами самое худшее,если что то случится с вашими близкими и родными? думаю ответ будет скорее,как страх остаться одной, то есть одиночество для вас может быть самым первым и глубоким страхом, которое вы пережили в своем раннем детстве. Может это недостаток внимания к вам от вашей мамы, может от отца,а может все вместе. Самое важное, это состояние можно изменить, желательно совместно с писхологом из вашего города. Когда сможете найти первопричину своих многочисленных страхов, тогда и сможете освободиться от их влияния на себя и свою жизнь, тем самым обнуляя заряд в своем теле из прошлого и поднимая качество жизни сегодняшней. Всего хорошего.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны