- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Год-полтора назад произошло сразу несколько крупных потрясений: развод родителей(мне тогда было 17), бросил парень, предали друзья. Тогда было очень и очень больно, но я своими силами старалась справиться. И, знаете, справилась. Но теперь моя жизнь напоминает мне какую-то игру: если я сделаю так, то получу вот это, значит надо поступать так, а не иначе. Просто извлекаю из своих действий выгоду, а не радость.
У меня нет друзей. Точнее, не так. У меня есть люди, которые считают себя моими друзьями. Но мне на них ровно. Если кто-то из них завтра умрет, мне будет абсолютно всё равно. Только подумаю "а что я при этом теряю? Ага, теперь, если что, за помощью надо будет обращаться к кому-то другому".
У меня есть парень. Он меня любит, а я... ну вы догадались, я думаю)
У меня есть мама, бабушка и дедушка. Раньше я безумно любила свою семью, старалась всё и всегда делать для них. Сейчас это единственные люди, на которых мне не плевать. Но остались только слабые отголоски эмоций к ним, по сравнению с прошлым.
Говорили, что нужно завести домашнее животное, чтобы вернуться к жизни. Я снимаю с однокурсницей на двоих квартиру. Завели кота. Кот раздражает. Вечно орёт и лезет ко мне. Бесит. Когда подруга не дома, кот живет на балконе.
Стала замечать за собой склонность к насилию. Точнее, сама ничего такого не делаю, но люблю об этом читать и смотреть фильмы/ролики. Знаю теперь множество способов убийств и пыток. Это интересно, но не более.
В последнее время старалась цепляться за всё, что может дать хоть каплю эмоций: фильмы, рассказы, музыка. Была мысль сделать что-то неординарное (напроситься на драку в подворотне, к примеру), но я этого не сделаю, так как сейчас мыслю абсолютно рационально.
В общем и целом, мне на всё фиолетово. Это не пугает, не раздражает. Просто напрягает время от времени. Интересно наблюдать за людьми, за их эмоциями, но сама так не умею.
И ещё кое-что. Я выражаю эмоции. То есть, я знаю как нужно реагировать на определенные слова/поступки в определенных ситуациях. Но при этом абсолютно ничего не чувствую. Когда я не знаю, как следует поступать, я теряюсь и выбираю наиболее логичную модель поведения. Также присутствуют физиологические реацкии. К примеру, когда должно быть страшно, у меня колотится сердце. Когда мне должно быть стыдно, появляется румянец (но вру идеально, не краснею). Опять же, эмоций при этом нет.
5000 Рублей
Надежда, доброго времени суток!
Развод родителей, разрыв отношений с другом, предательство друзей всё это очень остро воспринимается подростками 14-17лет и часто происходит своеобразный уход от эмоций, связанный с бессознательным желанием обезопасить свою психику (это как своеобразная анестезия).
Для того, что бы вернуть эмоции, я могу предложить неколько техник, суть которых заключается в том, что Вы совершите путешествие в своё прошлое и там, возьмете те ресурсы, которые позволят Вам вновь окунуться в мир эмоций, в мир чувств...
Хочу так же Вам перед этим сказать, что отстранённость в эмоциональном плане, как Вы сами отмечали, даёт некоторые положительные результаты, так в тех случаях, в которых необходим рациональный подход, Вы прекрасно справляетесь с ситуацией. Так, что пережде чем возвращаться в мир эмоций, Вы можете определить для себя, что важного и ценного и в каких ситуациях Вам это безэмоциональное реагирование даёт, а в каких это более всего доставляет Вам дискомфорт.
К сожалению У меня нет возможности получить от Вас ответы на мои вопросы, но всё же могу предложить Вам сделать следующее:
Вспомните событие, при котором Ваша эмоциональная отстранённость мешала Вам в полной мере получить удовольствие от происходящего... Ощутите в какой части тела Вами чувствуется тот барьер который мешает Вам, отстраняя от положительных эмоций? Как он выглядит, на что похож, какой он плотности и цвета? Посмотрите, что произойдёт если Вы позволите себе развеять, растворить или иным удобным для Вас способом устранить то, что Вас отделяет от эмоций...
Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!
Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.