- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Прошу вас о помощи, прочтите пожалуйста и дайте совет, прошу вас...Я Диана мне 13 лет.Я учусь в 7 классе, скоро перехожу в восьмой.У меня есть одна подруга, но она мне постоянно врёт...Она моя одноклассница.Она дружит со мной не искренне...Выходит что у меня нет друзей.Ведь я скромная, почти самая тихая в классе, и на меня всем наплевать.Я постоянно одна, даже на перемене не с кем поговорить.У меня постоянно депрессии по этому поводу...Я уже не могу...Не знаю что во мне не так...
Здравствуйте, Диана
"Нет друзей" - тут надо разбираться. Конечно, неприятно, обидно, грустно. Но все же - сначала разобраться.
Нет друзей где? В классе? В школе? Во дворе? И т.д.... Где вы бываете кроме школы? С кем бы вам хотелось подружиться? Что, как вам кажется, может вам помочь в этом?
Что об этом говорят ваши родители?
Почему к психологу обратились именно сейчас?
Диана, вопросов очень много. И причин может быть много. Конечно, многое зависит от вас. Но и много зависит от других людей. Поэтому надо разбираться - что происходило и происходит с вами, с отношениями и с классом вообще. И тогда решать - что и как можно изменить. А так, сходу - кружки, клубы, секции - по интересам, увлечениям. Где есть мальчики и девочки, которые будут вас воспринимать как нового человека. С чистого листа, так сказать.
А можете попросить маму-папу о помощи - на тренинги коммуникативные, личностного роста пойти. Или на консультацию к психологу, чтобы искренне и безопасно решить проблемы, которые мешают, пугают, сдерживают вас.
Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков