- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У меня конфликты дома из-за работы. Я-переводчик-корректор, работа напряжённая, перманентный цейтнот, соответственно, вся моя жизнь подчинена работе и повышению квалификации, постоянному получению/освоению новых знаний. Круг общения сужен до минимума, это в-основном иностранцы-специалисты в различных областях знаний. Чтобы не отставать от других спецов, уделяю жизненное пространство поддерживанию себя в хорошей рабочей форме, по этой причине несколько оторвана от жизни. Но моя семья мало разделяет эти мои устремления, и я получаю замечания или поддёвки странного свойства, мама:"опять всю ночь на английском шпарила с иностранцами!", но я же не объясню ей, что да то был немец, мне нужно выловить типичные моменты языковой интерференции, или это была онлайн-консультация лётчика, потому что мне нужно было ознакомиться с типами авиационных двигателей, и т.д. Когда я высказываю такие претензии вслух, то получаю в ответ, "Можно подумать, в твоём переводческом бюро все сплошь Самуилы Яковлевичи Маршаки да Корнеи Ивановичи Чуйковские работают!". В гостях были родственники, они кругами ходили и спрашивали, ну сколько-сколько ты зарабатываешь? Я ж не объясню им, что переводы-дело штучное, а не шитьё наволочек для госпиталя, ставка определяется репутацией, уровнем клиента, т.д. Как увести досужий, праздный интерес мирянина, человека непосвящённого, от моей сугубо профессиональной вотчины, чтобы он туда не лез с земными вопросами?
Чиркова Элла Викторовна
Здравствуйте, Эльнар Нурмаганбетовна. Уберечься от праздного интереса простых обывателей можно только показав свои границы за которые ни кто не имеет право залезать даже самые близкие и самые любопытные. Можно говорить,что вам не нравиться и более того вызывает раздражение, когда лезут не в свои дела. Требуйте уважения к своей территории вы имеете полное право.
Но мне кажется, что вам полезнее будет поисследовать, как так получается, что вы до сих пор позволяли так нарушать свои границы, ведь что-то запускает этот механизм. И тогда стратегия вашего поведения измениться.
Буду рада помочь. Элла.
"...Увести праздный интерес ..."- не трудно. Есть много простых способов, которые Вам, наверняка, известны.
Но в письме слышно, что Вы живете - не понятой..., без уважения и любви....
И хотите всего этого.....
Отчего не получаете...?
Как "добиться"...?
Вопросы..., вопросы...
Захотите разобраться - обращайтесь.
Г.Идрисов.
Канаева Анна
Здравствуйте, Эльнар Нурмаганбетовна.
На мой взгляд, простой вопрос. Что напрягает на него ответить или ответить, что отвечать не хочется?
Вопрос в другом, Вы нуждаетесь в одобрении и поддержки, не хватает твердой позиции. И с этими вопросами можно работать.
Лично у меня, Ваше стремление совершенствоваться в профессии, а не довольствоваться уровнем середнячка, вызывает уважение.
Всего Вам доброго,
Аня