- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Не могу понять, что со мной. Боюсь общаться с людьми, что связано с боязнью сказать, что-то не членораздельное, что и словами то не назовешь, причем страх этот постоянно крутится в голове, при этом особых нарушений с речью у себя никогда не замечал. В кругу близких мне друзей и родных все нормально. Боюсь сказать два слова в автобусе, чтобы озвучить свою остановку, в магазине, да везде, опасение, что скажу опять какую-то несуразицу. По натуре я застенчив, но думаю не до такой степени, чтобы боятся сказать два слова.Помоги те пожалуйста советом, что со мной, это сильно мешает нормально жить.
Киселевская Светлана Владимировна
Здравствуйте, Игнат!
То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Застенчивость же - способность сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым.
Ваши страхи подлежат исследованию.
В этом, а также в развитии Вашего уверенного поведения, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
и состоит Ваша работа с психологом.
Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам.
Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И попробовать написать пиьмо своему страху.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-colleagues/pismo-strakhu
С ув. Киселевская Светлана, психолог в Днепре (Днепропетровск).
Здравствуйте, Игнат!
Предлагаю начать с изучения самооценки:) - например так: http://test.romek.ru/
Скажу сразу - работа с самооценкой занимает не одну встречу. Эффективно с самооценкой работают клиент-центрированная, когнитивно-поведенческая и экзистенциальная психотерапия.
Помочь Вам может как частно практикующий психолог в Днепре, так и специалист Центра социальной службы для семьи и молодежи - главная Ваша задача, справившись с которой, можно говорить об успешном начале - обращение за психологической помощью в личном порядке. В самом озвучивании запроса уже 40% успеха:))!!!
Решимости Вам и успехов в жизни!