Здравствуйте. В нашей семье критическая ситуация. Мне 42 года, супруге 38. У меня официально 2-й брак, фактически 4-й, у супруги официально 4-й. От предыдущих браков мы имеем по дочке, 18 летняя дочка жены живёт с нами. Вместе мы с супругой 6 лет, за "ударную пятилетку" у нас трое совместных детей - дочка почти 5 лет, сын 2 г. 9 м. и сын 1 года. Нам хотелось семью на всю жизнь, 3,5 года назад мы обвенчались. Конечно, тяжело тянуть троих малышей, и супруга вымоталась, в основном детьми и хозяйством занималась она, а я был и есть добытчик, у меня не всегда хватало сил и возможностей помогать, и отношения с её стороны постоянно ухудшались; были проблески и угасания. Сначала года 2 назад супруга хотела уехать, я её остановил. Первое предложение "развестись" с её стороны было в середине лета, второе - на днях. Говорит, что разлюбила меня, не может со мной жить, не хочет заниматься со мной сексом; с сексом у нас давно проблема - он бывает редко; сначала беременности, потом дети, а теперь нежелание супруги, я её люблбю и хочу. Отпуск в этом году по её инициативе мы проводили раздельно, сначала я с 2 детьми, потом она со всеми 4, включая 18 летнюю дочь. В общем случае отношения у нас хорошие, не было ни оскорблений, ни унижений, ни измен (во всяком случае с моей стороны точно, думаю, что и со стороны жены тоже), только после очередного разговора для удержания семьи ради детей я уже чувствую половой тряпкой. Как я сказал - так и есть: чужие дети никому не нужны, и если бы не дети, которых я очень люблю - по первому желанию супруги мы бы разошлись. Фактически ехать ей не куда, свою квартиру в лен области она сдаёт, да и детей туда она навряд ли повезла бы; дети устроены в садиках.
Через несколько дней вроде бы отношения встали на место, но у меня пропала уверенность в нашей крепкой семье, я чувствую, что каждый срыв супруги всё крепче. Помогите пожалуйста, что нам дальше делать?
Макарова Юлия Аркадьевна
Здравствуйте, Алексей! Похоже, что все трудности, через которые проходят любые отношения, ваша супруга привыкла решать категорически: разрывом. И сейчас она пытается сделать то же самое. На самом деле, разорвать отношения - это самый простой выход, а вот выйти из кризиса, сохранив их - это большая работа, которая в итоге оказывается выигрышной для всех. Кроме того, преодолев такой кризис однажды, у семьи уже будет навык взаимодействия в других кризисных ситуациях, которые, к сожалению, иногда случаются! Поговорите об этом с супругой, и приходите на семейную консультацию. С уважением. Юлия
Несвитский Антон Михайлович
Алексей, а сколько продолжались ваши браки? И жены, и ваши? Менее 5 лет? Мне думается, что вы так и не разобрались (особенно жена) с различием любви и влюбленности. Влюбленность может жить до 2-3 лет, в более старшем возрасте и дольше, но рано или поздно наступает такой момент, когда она заканчивается. И отношения надо строить, они не могут больше продолжаться "сами собой". А у вашей жены, судя по всему, есть такое пожелание, чтобы чувства продолжали гореть сами по себе. А так, увы, не бывает. Видимо поэтому она и не может задержаться ни в одном союзе - ей кажется, что чувства уходят, уходит любовь. Между тем, "если у вас кончилась любовь - значит она и не начиналась".
Почитайте вот эту статью.
http://zerkalodushi.ru/true-love
И попробуйте донести это до жены. Возможно, она тоже задумается.