Я боюсь людей

Мади 10.12.2012

Добрый вечер Галочкина Елена Борисовна!Меня зовут Мади. Мне 17 лет.Хотел бы задать вам один вопрос.У меня социофобия как мне известно,точно не знаю,но его симптомы наблюдаются. Я стал очень стеснительным,постоянно потеют ладони,и у меня такое ощущение что,будто я раздражаю всех.Это так по мне кажется. На улице и в школе я даже боюсь смотреть людям в глаза и постоянно кружится голова,несколько раз бывало и потеря сознании.Можете мне прояснить все об этом и объяснить как можно излечиться.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мади!

Ваша проблема достаточно распространена и вполне поддаётся психологической коррекции (если только нет органических поражений мозга). Вам нужна длительная психотерапия на регулярной основе (раз в неделю примерно). Длительная потому, что нужно как бы "переписывать" заново характер, т.е. привычные способы реагирования на окружающую среду. Ваш характер формировался годами, поэтому и для коррекции понадобится длительное время. Но в целом проблема вполне решаема. Всего наилучшего, Елена.