Проблемы в общении

Катя 17.09.2012

Здравствуйте! зовут Катя. Мне 23 года. У меня проблемы в общении, а именно в общении с двумя и больше человек. А вот в общении один на один все наоборот очень даже хорошо. Даже слишком болтлива и уверенна в себе. А вот когда больше человек тогда я молчу или говорю, но по минимуму. Я не очень хорошо умею изъясняться, по этому меня часто понимают не совсем правильно из за этого я выгляжу глупо, но эта проблема у меня легко решаться в случае разговора один на один ,так как я легко и быстро могу исправиться и объяснить. Также недавно на роботе ,а точнее на тренинге мы играли в разные игры, на одной из них надо было изобразить эмоцию, а другие должны были отгадать ,у меня попалось отвращения и я как не старалась его показать никто не мог отгадать. . .

Я думаю ,что это связано с психологической травмой в школе. Так как у меня был ,не правильный прикус меня в школе дразнили и обижали. Но это никак не отразилось на моей самооценки по поводу внешности и общении с мальчиками.

Как мне избавиться от проблем в общении? И научиться говорить свободно перед публикой?

Здравствуйте, Катя.

Действительно, как я уже отвечал одному молодому человеку на этом сайте (http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/74945/), корни подобных проблем в общении находятся еще в школе.

Поэтому и вам я бы порекомендовал пройти курс индивидуальной психотерапии. Необходимо нейтрализовать травматический опыт, чтобы можно было чувствовать себя перед группой в своей тарелке.

Еще вы пишете: "Я не очень хорошо умею изъясняться, по этому меня часто понимают не совсем правильно из за этого я выгляжу глупо".Ну да, обычно люди, которые избегают группового общения, сталкиваются с недостатком навыков коммуникации.

Я бы настоятельно порекомендовал вам групповую психотерапию, чтобы решить это. Но не тренинг, вроде того, что вы описывали, а именно терапевтическую группу.

Походите с годик - и вы станете "мастером". В Одессе это очень развито и здесь есть очень много малых гештальт-терапевтических групп.