- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 24 года. Родилась и выросла в деревне, расположенной в 80 км. от Санкт-Петербурга. Два года назад переехала в Колпино (отдаленный район Санкт-Петербурга). Встретила молодого человека, он не работает, только халтурит - это напрягает. Молодого человека люблю, проблема не в нём.
Последнее время преследует навязчивая идея - своё жильё, семья и дети. Отсюда появляется зависть к окружающим, особенно молодым красивым парам с детишками. Апатия и нежелание заниматься чем-либо кроме работы, так как работа приносит деньги, т.е. приближает к мечте, а всё остальное нет. Как быть? Как начать дышать полной грудью и радоваться мелочам? Как перестать быть заложницей своей мечты?
заранее благодарю за помощь.
Спасибо.
Макарова Юлия Аркадьевна
Здравствуйте, Юлия! Сейчас Вам кажется, что счастливы Вы можете быть только тогда, когда сбудется Ваша мечта: свое жилье, семья и дети. А кто сказал, что когда все это будет, счастье действительно наступит? Вы все время живете завтрашним днем, неудержимо двигаясь к своей мечте, а настоящая жизнь проходит фоном. Важно научиться радоваться каждому прожитому дню, находить в нем счастливые моменты, пусть даже очень маленькие, и обращать внимание на кажущиеся мелочи. Например, видеть красоту приближающейся осени, позволять себе расслабиться и прислушаться к своим ежедневным желаниям, может быть, кажущимся незначительными на первый взгляд. Слушайте себя, чувствуйте себя, доверяйте себе. Понятно, что за Вашим посланием стоит много проблем: сложно переехать из деревни в большой город, отношения с молодым человеком все же напрягают, Вы можете рассчитывать только на свои силы... Все это заставляет Вас быть в постоянном напряжении. Поэтому, если Вы почувствуете, что расслабиться трудно, обращайтесь за помощью! Есть много возможностей получить очную консультацию психолога. С уважением. Юлия
Несвитский Антон Михайлович
Юлия, неоднозначный вопрос. А чем плоха мечта? Только тем, что вы не хотите делать что-то еще? А что вы должны делать? Вы пишете "проблема не в нем" - да и в нем тоже. Он не работает, вас это напрягает. Семью он, видимо, не хочет (или не готов к ней пока), вы взвалили ВСЁ на себя ("я сама должна заработать"). И что, вот это разве не способно угнетать? Вся ваша апатия и бегство в работу пройдет, если вы рядом увидите человека, который будет разделять эти ваши планы и мечты. Который тоже будет работать. И вы будете понимать, что вы ИДЕТЕ к мечте вместе. И уже будете радоваться тому, что вы в пути. И вам уже будет в этом пути хорошо. Нам всегда хорошо, когда наши планы разделены близким человеком. Так быть может, вам обратиться к настоящей проблеме - почему вы все это должны строить одна? И почему человек рядом с вами не разделяет ваши планы?....