Ипохондрия, тревога

1514 1 ответов

Лила 28.06.2012

Добрый день.

2 месяца назад у меня заболела спина, я думала что мочекаменная болезнь (наследственно предрасположена), затем последовала серия анализов, при которых ставили разные диагнозы, в том числе и самые нехорошие.

В итоге мне удалили почку, так как она 5 лет не работала.

После операции у меня были проблдемы на языке, врачи сказали кандидоз после антибиотиков, но лечению он не поддавался. Я в интернете столько всего начиталась, что это симптомы ВИЧ и рака, язык смотрели несколько стоматологов, диагноз - географический язык (ничего страшного). Но потом началось - я целыми днями сижу на форуме вич-инфицированных, читаю истории онкобольных, мне все время кажется, что у меня ВИЧ или рак, я не могу остановиться, целыми днями я только и делаю, что читаю истории больных раком и ВИЧ. Чувствую я себя хорошо, но все время закрадываются сомнения - если у меня была болезнь, которая 10 лет протекала бессимптомно и привела к потере почки (гидронефроз), почему у меня не может быть ВИЧ или рака? Страх мой настолько высок, что я не могу решиться пойти и сдать анализ на ВИЧ и даже мысль об УЗИ меня бросает в дрожь (первый раз на УЗИ диагностировали поликистоз почки, который предполагает трансплантацию почки,но слава богу, диаогноз был ошибочный). Есть ли в моей ситуации какой-то выход?

Здравствуйте, Лила!

В Вашей ситуации выход - работа с психологом. Спокойная, неторопливая, длительная. Вы ведь понимаете, что Ваш страх неадекватен, и что он сейчас съедает Вашу жизнь (именно страх, а не болезни). Вам важно найти психолога, который бы вызывал у Вас доверие и чувство спокойствия и надежности.

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Избавление от повышенной тревожности, ипохондрии
Добрый день, меня зовут Дарья, 27 лет, состою в гражданском браке, детей нет. Я в течении нескольких...
1109 5 ответов
Ипохондрия и панические атаки
Добрый день! Прошу вас помочь разобраться с самой собой, поскольку загнала себя в тупик и не знаю,...
4555 4 ответа
Как сохранить спокойствие?
Я делаю au-pair год. и недавно произошла такая неприятная ситуация, из которой я не знаю как...
3953 1 ответ
Откуда берется страх смерти и как его побороть?
В свои 20 лет я серьезно задумываюсь о смерти, особенно в последнее время. Если полностью...
2187 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ