- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я в браке 5 лет. Есть дети. Естественно, есть свекровь:)))) Отношения с ней за указанный промежуток времени были разные, но сейчас все хорошо. Живем отдельно. Но там где свекровь, там и дача и находится она достаточно далеко. Изначально сложилось так, что на даче от свекрови сплошной негатив - никто ничего не делает, не полет грядки, не помогает... и т.д. И даже если мы едем и помогаем, все равно не так. Так сложилось, что душевного порыва и желания покопаться в земле пока нет, может с возрастом оно и придет. Поэтому если и едем, то только из родительского долга. Мы взрослые люди, у нас свои заботы, свои желания. Но свекрови это объяснять бесполезно. Круглый год мы только и слышим, какие мы плохие, не ездим, не строим... и т.д. В этом году желания ездить отпало окончательно, проводить выходные в жутких пробках и призжать с дачи морально вымотанными (прослушав очередные нравоучения) нет уже никаких сил. Но понимая это мне ее жалко, в 75 лет она с утра до вечера на грядках, выматывается жутко и т.д. Свекор летом живет на даче, и то же постоянно получает от нее нагоняи. А мы вот, такие не хорошие, не хотим туда ехать. И пока она впахивает хотим отдыхать и путешествовать. Что делать, и как изменить ситуацию не понимаю. Очень надеюсь на Вашу пмощь! Спасибо!
Штер Наталья Анатольевна
Здравствуйте!
Если вы слышите, что вы "... плохие, не ездим, не строим...", зачем тогда едите на дачу и пытаетесь доказать обратное, при этом выматывая себя и заряжаясь негативом? Для свекрови дача - это единственное место, где она может проявлять свою активность и быть полезной, у вас же есть другие способы проявлять активность: на работе, с друзьями, занимаясь своим хобби и при этом позволяя себе отдыхать от этой активности. Со свекровью скорее всего никто не говорил об этом (может боитесь заявить ей о своих приоритетах?), хотя объяснить ей это надо, конечно же избегая конфликта. Поговорите о любви и уважении, понимании и признании её приоритетов и своих, а свой родительский долг пообещайте с радостью выплатить своим детям. Важно еще, чтобы при разговоре, ваш супруг занимал более активную позицию в беседе, чем вы.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Олена! Вы противоречите сами себе (может так написали): «… но сейчас все хорошо – … нет уже никаких сил»!
Вас цепляют ее слова, ее нравоучения, натации, жалобы и т.д. Для чего Вы все это «глотаете», если знаете, что изначально – ОНА ПРОСТО ТАКАЯ?! А что касается дачи и грядок, то это ее выбор – хочет и занимается, а если не будет физически работать, то станет болеть, а Вам это надо??? Если говорит, то ее точно не изменить, а Вам зачем все это принимать, копить злобище и тратить на удержание всех этих чувств все свои силы и энергию??? Можете – приезжаете, не можете – не виноватитесь! Найдите золотую серединку – да такую, чтобы Вы бы никогда, при жизни и после, - не винили себя за свое поведение и отношение! Если самостоятельно сложно будет в себе разобраться – обратитесь на очную встречу к психологу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.
Добрый день, Олена!
В таких отношениях, как свекровь-дача-сноха и сын с детьми, живут в России многие. Подобные отношения с родителями этого возраста, которые вы описали и чувство долга.... борьба взглядов, желаний и взаимоотношений, конфликт или напряженные отношения вызывают проблемы во взаимоотношениях, чувствах...
"понимая это мне ее жалко, в 75 лет она с утра до вечера на грядках, выматывается жутко и т.д. Свекор летом живет на даче, и то же постоянно получает от нее нагоняи." Вы долго терпели и пытались приезжать и жить, как-то отдыхать.... Ей 75, а мудрости нет.... Вы ее понимаете, а она вас понимает,Олена? Свекр живет с ней и терпит подобные отношения потому что он ее муж и у них свои взаимоотношения.
Что со свекровью происходит?
Родителей надо любить своих! Им тоже нужна наша помощь и поддержка в чем-то. Они не умеют просить нас, в большинстве своем... В возрасте 75 л. и выше, они как дети о которых надо заботиться, с трепетом и ТЕРПЕНИЕМ относиться к слабостям, уметь реагировать и разговаривать. Осознавать, что их можно баловать, как своих детей чем-то, если есть желание и возможность....
С уважением к вам!