- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 37 лет. Всю сознательную жизнь я анализирую и планирую свою жизнь. В моей жизни нет необдуманных и неосмысленных поступков. Даже во сне я не могу отключиться. А если мне снится сон (бывает очень редко), то сценарий сна я здесь же продумываю сама. Иногда очень устаю от всего и всех, впадаю в депрессию, но не могу позволить себе совсем раскисать и быстренько пытаюсь выползти из этого состояния. Мужу и сыну мои депрессии ни к чему. С мужем живём 17 лет. Ровно столько же меня ненавидит свекровь. А теперь и я её, наверное, с утроенной силой. Мы живём с ней в одной квартире, возможности разъехаться нет. Раньше она провацировала на конфликт, я уходила. Сейчас мне уже труднее сдержаться. Во мне борется два чувства: Я ненавижу её каждой клеточкой своего организма, НО мне жаль её, к 70 годам от неё отвернулись дети (у неё ещё сын и 2 внука), внуки, правнучка (3года) её не знает, И САМОЕ СТРАШНОЕ, что ей никто и не нужен. Она не видит своих ошибок, не делает выводов. Это её жизнь, а мне бы разобраться в своей.
Так как побороть ненависть? Как забыть всё что она мне сделала и продолжает делать? Не буду вдаваться в бытовые подробности совместного проживания, меня больше волнуют другие проблемы. Она 16 лет капает на мозг сыну, какая я плохая, придумывая разные небылицы, а сейчас уже давит на жалость к себе. Все эти семейные ссоры и разборки, несомненно, отразились на психики ребёнка. Как-то незаметно среди ненависти и того беспредела, который творила свекровь, вырос сын.
Все 17 лет мы регулярно находим за плинтусами, за шкафами, под кроватью, в вещах молитвы на наш развод с мужем, на мою смерть и т.д. Она открыто говорит:"Что я только не делала, чтобы ты совсем ушла"
Я долго искала причины её ненависти в себе. Что я могла такого сделать, что она ненавидела меня ещё до нашего с ней знакомства? Потом перестала заниматься самоедством, узнав, что у неё и с родной матерью, и с первой снохой и сыном такие же были отношения, только им больше повезло они разъехались и не общаются с ней.
Отношение мужа ко всему происходящему зависит от того, насколько сильно она его задевает своими кознями. Иногда нейтрально, иногда вспылит, попытается ей что-то сказать, доказать. Я не вмешиваюсь, только слышу как она поливает меня грязью и винит во всех бедах и грехах, а он пытается меня защитить и указать на её поведение, но всё бесполезно. Я "сволочь, а он подкоблучник, которого я настроила против родной матери".
Как научиться радоваться жизни, если зачастую домой не хочется идти?
Я люблю своего мужа и сына. Ценю все семейные отношения, ценю каждый прожитый рядом с ними день, но постоянно ощущение, что я сделала что-то не так. Нет удовлетворения от жизни. Почему? Может это ненависть свекрови или моя к ней так разрушает мою жизнь?
Вам нужна семейная территория, отдельное жилье.
Вам необходима психологическая помощь очного психолога.
С уважением к вам!