- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Нужна помощь маме от депрессии после правостороннего геморрогического инсульта на казахском языке. Потеряла речь, не ходит. Выписалась из больницы на днях. Отказывается принимать еду, лекарства, массаж, лфк и другие лечения. Сознание в норме, слышит и понимает, произносит только отдельные слова.
Здравствуйте, Райхан!
Ваша забота о маме очень ценна. Но здесь тоже важно не переусердствовать и услышать человека, а именно Вашу маму. То, что она отказывается от восстановительного лечения, может говорить о потере смысла в жизни. С этим можно и нужно работать, но захотеть это должна сама мама. А когда близкие иной раз очень сильно тащат человека в "светлое будущее", его желание жить только уменьшается. Я не имею в виду, что Вы должны отказаться от попыток заинтересовать маму реабилитацией, но будьте здесь осторожнее и бережнее к ней, постарайтесь не действовать насильно и слышать её чувства. Всего наилучшего, Елена.