Устал бояться

Валентин 15.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Валентин. Мне 19 лет. В ноябре прошлого года скончался мой отец (Ему было 47. Четыре дня не дожил до 48). Не болел, просто шел и умер - остановилось сердце (Как выяснилось позже, острая сердечная недостаточность). Не могу сказать что я сильно переживал. Когда узнал, конечно, был шок и даже плакал немного и думал, что переживаю сильно. Но когда я увидел маму, я понял что мои переживания ничего не стоят. Она несколько дней плакала, ее трясло просто. (За 18 лет жизни, я видел как мама плачет второй раз!)Ну я понял, что мне расслабляться нельзя, взял часть ответственности на себя и как-то за делами, за заботами не думалось.

Прошло некоторое время и понеслось...

Я часто стал размышлять о смерти. Когда в компании как-то не думалось, а вот когда один, например из универа ехал постоянно об этом думаю... Мысли самые разнообразные. Начиная от а вдруг я не успею например завести семью, построить дом и посадить дерево. И так каждый день. Потом у меня начались области в области сердца. ВСЕ! У меня началась паника, мысли о том что вот-вот и моя кончина, стали посещать меня гораздо чаще. Я побежал к врачу, проверился, с сердцем все нормально, Слава Богу, с давлением проблемы, но они решаемые. Чуть успокоился, даже настроение поднялось. Теперь вот у меня закололо в груди. В мыслях сразу рак легких и так же кончина. Раньше я думал только в одиночестве. Сейчас если например хорошо проводим время с друзьями, просто где-нибудь отдыхаем и все отлично, и вот в этот момент когда все отлично посещает мысль "А вдруг все это закончится?" Боже, это убивает! Да даже какие-то мелочи. Проходил мимо телевизора и вырвал фразу "И умру я не на постели"... Сразу паника, тысяча не самых приятных мыслей. А знаете, говорят люди предчувствуют свою смерть, а вдруг я тоже ее предчувствую и все это не бред и не кошмар? А на днях мне приснился мой директор школы. Я просто оставил университет, понял что хочу заниматься другим и пере поступлю. И вот мне сниться директор моей школы. (Он тоже умер, мы были его последним выпуском). И мы сидели и долго о чем-то беседовали у него в кабинете. А ведь говорят видеть покойников тоже плохой знак.

Короче говоря, я так больше не могу. Раньше никогда не думал о смерти... А сейчас и дня не прошло и это очень и очень напрягает. Я даже не знаю чего я больше боюсь, что я сам умру или что этого не выдержит моя мама. Я как-то хотел заговорить с ней на эту тему, когда мне было совсем не по себе. Но она сказала что бы я еще не трепал её нервы. Она конечно права, но я тоже больше не могу один на один с этим.

Очень надеюсь, что Вы сможете как-то разрулить эту проблему, если это конечно возможно. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентин! давайте разберем, что происходит:

вдруг я не успею например завести семью, построить дом и посадить дерево. И так каждый день. Потом у меня начались области в области сердца. ВСЕ! У меня началась паника, мысли о том что вот-вот и моя кончина, стали посещать меня гораздо чаще.

Теперь вот у меня закололо в груди. В мыслях сразу рак легких и так же кончина.

мысль "А вдруг все это закончится?" Боже, это убивает!

смерть - это часть жизни! и бесполезно ОТ этого убегать и тем более бояться! это тоже важно принять - принять, что все в этой жизни проходит и каждый миг нашего прошлого уже не вернуть - и это нормально - это и есть жизнь! и ТОЛЬКО каждый человек сам для себы выбирает - ЖИТЬ в этом каждом мгновении - видеть солнце, слышать ветер, почувствовать воздух, ветре, тепло, видеть людей, мир, любить,  творить в каждый миг своей жизни - или БОЯТЬСЯ - тем самым все свою жизнь посвятив только страху - и конечно если все посвященно ЕМУ - то тогда и НЕ будет ни семьи, ни дома, ничего...ведь все посвящено НЕ этому,а  страху!!! и только ВЫ выбираете сами - ЖИТЬ или БОЯТЬСЯ!

говорят люди предчувствуют свою смерть, а вдруг я тоже ее предчувствую и все это не бред и не кошмар?

А на днях мне приснился мой директор школы. А ведь говорят видеть покойников тоже плохой знак.

Вы позволяете страху владеть ВАМИ, отвергаете его и смерть - а это все равно будет, как от этого НЕ убегать - НО тогда - стоит ли убегать? зацем цепляться за каждое слово, каждую примету, тем самым ОПЯТЬ продолжать путь СТРАХА! что это ВАМ дает? возможность ЖИТЬ? или стоит наконец переключиться с него на себя и кстати, тогда появится время, чтобы начать ЖИТЬ!! НО зависит это только ОТ ВАС! если при очередном слове о смерти и сне - Вы будете НЕ убегать и бояться - а сами себе скажете, ДА - это так и будет - когда НЕ знаю - НО если мне дана жизнь - БУДУ жить! и...идти дальше, думая, что же Вам нужно сделать, чтобы найти Жену? построить дом? посадить дерево?....тогда и начнете жить...только ВЫ выбираете - это ВАША жизнь и все будет так, как ВЫ хотите!