- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 27лет. У меня есть сын 7л и гражданский муж (не отец ребенка). Работаю в строительной фирме. Должность хорошая сметчик, но условия и гарантии в этой организации оставляют желать лучшего. До недавнего времени я закрывала на это глаза. Стало надоедать смотреть как голова у рыбы гниет.
Я и мой гражд. муж работаем вместе, там мы и познакомились. Вместе живем 8 месяцев. Живем как в коммуналке дед, мама ну и нас трое в 2-х комнатной квартире(ужас). Снимать жилье дорого, жить с его мамой в 4-х комн. для меня вообще не вариант (у него мама женщина-пила) Он сам замечательный человек добрый, с головой, с руками, с юмором и к моему ребенку относиться хорошо. Помогает мне в воспитании мужчины. Поддерживает мои интересы (для меня это важно)
Я увлекаюсь восточными танцами, шитьем и рукоделием. Свою работу в общем-то я считаю тоже интересной. В ней я могу применить свои творческие способности. Но в последнее время появилась апатия ко всему вокруг и периодическая агрессия. Сама могу частично списать такое состояние на малую загруженность (не сезон работ для строительства) и отсутствие отпуска (2г. без отпуска).
Может вы мне подскажите как мне преодолеть такое состояние? Чувствую самой не справиться и это ещё не пиковая точка. Внутреннее ощущение сбежать на некоторое время. Что делать7
Ананьев Андрей Сергеевич
Здравствуйте, Анастасия.
Вы правы, что состояние апатии может наступать по причине малой загруженности. Но одновременно это происходит и потому, что в своей жизненной ситуации Вы видите мало того, что может радовать, придавать сил. Посмотрите внимательно на то, что у Вас сейчас происходит в жизни во всех сферах. Что из всего этого для Вас является источником сил, а на что впустую уходят силы? Часто много сил уходит на то, что Вы не можете принять некоторых ограничений, неудобств, которые неминуемо присутствуют в жизни. Принятие - тема непростая и не очевидная. Принятие часто путают с пофигизмом, с "опусканием рук".
Принять - значить дать быть тому, что есть. Признак принятия в том, что Вы чувствуете силу справиться с тем, что мешает жить, не тратите сил на отрицание этого. Принятие - первый шаг к тому, чтобы начать изменять ситуацию к лучшему. Отсутствие принятия закрывает Вам глаза на возможности, которые есть в ситуации. Например, из Вашего вопроса видно как много неприятностей доставляет Вам "коммуналка". В любой ситуации можно найти возможности, и даже в тесноте двухкомнатной квартиры! Я имею ввиду - не увеличить площадь, прогнав кого-то или съехав, - а договориться с родственниками так, чтобы всем вместе жить было легче! Это реально, но требует внимательного анализа ситуации в целом. И т.д.
С уважением, Андрей
Несвитский Антон Михайлович
Вообще у апатии как таковой может быть много причин. Обо всех основных я писал вот тут
Мне кажется, что у вас есть все три причины в той или иной степени. Потому что и защита, и насилие над собой, и даже истощение могут проистекать из одного описанного вами фактора вашей жизни: отсутствия личного пространства (и даже пространства для своей личной жизни). Те условия в которых вы живете, на вас определенно давят и мешают вам развиваться как семье в целом. И вы сами показываете тот механизм, который вы привыкли использовать при столкновениях с проблемами - закрывать глаза. До последнего, видимо. Вы закрываете глаза на плохие социальные гарантии на работе, на житье "как в коммуналке", где сложно действительно посвятить время себе, мужу (отдельно от ребенка) и ребенку (отдельно от вашей с мужем личной жизни). Еще на что вы закрываете глаза?
Быть может, ваша апатия и агрессия - сигнал к тому, что надо уже перестать закрывать глаза и наконец столкнуться с сильными негативными эмоциями, которые накопились в вас относительно не устраивающих вас сторон жизни? Иногда и из негативных эмоций можно извлечь ресурс. Быть может, если наконец вы окончательно разозлитесь на гниющую с головы рыбу, то может, вы с мужем решитесь перейти на другую работу и решится вместе с этим проблема с жильем? Не факт, что все надо принимать. Некоторые вещи принимать не надо - надо порой на них злиться, принимать свои негативные эмоции и на этих эмоциях "выезжать" на новые уровни жизни.