В результате воспитания и ситуации в нашей стране, я,как и многие(наверно),страдаю тем,что привыкла к пассивному образу жизни. У меня троица зависимостей - еда, фильмы и сон. Из этого я сделала вывод,что я просто не умею жить активно, моя жизнь слишком скучна, и самый простой способ ее разнообразить,это этими тремя вещами. Я часто переедаю,т.к. еда заменяет удовольствие и творчество(готовка). Фильмы я смотрю,т.к. восполняю недостаток эмоций и переживаний,интересных ситуаций. Ну а сон...я много сплю,и это потому, что в моей жизни нет ничего,что поднимало бы меня ни свет,ни заря. Вообще я не помню,когда последний раз я занималась таким делом,чтобы не могла отвлечься на сон,еду и фильмы. Эти три вещи всегда оказываются интереснее остального.И это ужасно.Я пробовала изменить что-то насильно,но поняла,что вызову этим депрессию.И нльзя отнять бутылку у алкоголика,если не сказать ему,что делать взамен. Так и тут,даже если я перестану переедать,много спать и смотреть фильмы,на меня накатит уныние,т.к. я не умею находить радость в другом.Подскажите пожалуйста,как это сделать?У меня уже есть цель жизни,я довольно творческий человек,хорошие подруги,у меня куча дел,но все они как будто не так интересны.
Здравствуйте, Анастасия!
Есть цель жизни - и нет ничего, что поднимало бы с утра. Куча дел и творческие способности - и недостаток эмоций и переживаний. Вот такой конфликт на поверхности. Что за ним? Что-то, с чем Вы избегаете встречаться - реальная жизнь, реальные чувства. Зависимости - это всегда избегание. И избавиться от них не просто. Потребуются и время, и силы, и помощь специалиста. У алкоголика вообще нельзя отобрать бутылку. Но ему можно помочь принять решение заменить эту бутылку на что-то другое и осуществить это решение. И когда Вы говорите - нет ничего интереснее еды, фильмов и сна - это голос Ваших зависимостей. Вам смогут помочь, если Вы сделаете первый шаг: обратитесь за помощью. И убеждать себя, что все равно ничего не поможет - это тоже быть на стороне зависимостей. Вы уже ведете себя как заправский алкоголик: "Да, я пью, но меня таким сделали", "Что-то или кто-то должен удерживать меня от выпивки", "Так-то я неплохой, способный, но не пить не могу", "Если я брошу пить, у меня будет депрессия". Узнаете? А насчет депрессии - правда, поэтому для выхода из зависимостей нужно сопровождение специалиста. Нужно не насильно себя менять, а менять образ мыслей, образ себя и мира - и в результате образ жизни. Желаю удачи!