Как получить уважение близких?

Ирина 11.02.2012

Здравствуйте! В семья- я (46),мама(77)сын(22)

В семье работаю только я,получаю сдельную зарплату.Мама получает пенсию.А сын нигде не работает.Пьянки,гулянки и так далее.Бабушка постоянно потакает внуку,неосознанно настраивает сына против меня. Если не буду работать,семья погибнет с голода.При этом,никакого уважения.Пыталась не давать сыну денег,не готовить не покупать еду что бы заставить сына работать.В ответ одни упреки а работать не хочет,при этом считает меня плохой матерью,постоянные оскорбления и унижения,даже угрожает порой...Что мне делать?Как поступить правильно? Как вести себя.Никакие педагогические опыты на них не действуют Я так жить больше не могу и не хочу.А выхода не вижу и не знаю.Помогите!!

здравствуйте. Ирина! Та ситуация, о которой Вы пишите, сложилась, скорее всего, очень давно. Вы очень много сделали для своего сына и до сих пор продолжаете заботиться о нем, о матери "Если не буду работать,семья погибнет с голода"Конечно, забота о близких-это очень важно, и Вы не корите себя за это. Но! Все уже, по-видимому, привыкли к такому положению дел в семье. А как Вы, Ирина, заботитесь о себе? сколько времени уделяете себе? Начните делать что-то для себя. Так как ситуация очень длительная Вам потребуется психологическое сопровождение. Пусть общение с психологом станет первым шагом заботы о себе.