Мама недовольна мной

Таня (28 лет) 29.04.2025

Здравствуйте, но тема такая. Моя мама была все время недовольна мной. Я безусловно, что не оправдала ее ожиданий, но особенно, в плане получения образования и профессиональной деятельности работы. Я не, где не работаю сижу дома получаю пенсию. А ещё мне кажется, что моя мама недовольна моим начала отношения с мальчиком так как я полный человек она вечно недовольна моей внешностью. Даже, когда была худой она была недовольна. Мне кажись, что она завидует моей внешности, что меня могут полюбить мальчики и я могу быть любима. Её бабушка сама завидовала отношениям матери и даже будучи замужем второй раз за отчима мама злиться на всех и мне запрещает быть в отношениях.

Здравствуйте, Таня)

Вы говорите о том, что ваша мама не удовлетворена вашими выборами в жизни — будь то образование или отношения. Понимаю, что это может создавать ощущение постоянного давления и мешать вам быть собой.

Какие эмоции это вызывает у вас?

Также интересно рассмотреть, как ваше восприятие себя связано с её отношением к вам. Вы упоминаете о зависти с её стороны к вашей внешности и возможности быть любимой. Как вы думаете, откуда берётся эта зависть? И как она влияет на ваше собственное представление о себе и о том, что значит быть любимой?

На терапии мы могли бы глубже исследовать ваш запрос. Мы обсудим ваши отношения с мамой и то, как они формируют вашу самооценку и выборы в жизни. Я помогу вам найти способы освободиться от этого давления и научиться принимать себя такой, какая вы есть.

Ваши чувства важны, и вы имеете право на свои желания и мечты. Давайте вместе поработаем над тем, чтобы вы смогли создать свою собственную историю любви, принятия и счастья! :)

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)

Здравствуйте, Таня.

Спасибо за Ваш вопрос. То, что Вы описываете, — это тяжёлая история обесценивания, которая тянется через поколения. Постоянная критика со стороны близкого человека, особенно матери, оставляет глубокий след, формируя ощущение, что любовь нужно заслуживать, что просто быть собой недостаточно.

Когда родитель сам не прожил свои обиды, зависть или неразрешённую боль, он, часто неосознанно, передаёт это своим детям. Ваши переживания очень понятны: быть принятым и любимым — естественное желание. И это Ваше право, независимо от веса, работы или любых других условий.

Попробуйте задать себе вопросы:
– Что я чувствую, когда мама обесценивает мои отношения или внешность?
– Готова ли я разрешить себе строить свою жизнь, опираясь на свои чувства, а не на ожидания мамы?
– Что для меня значит быть любимой: соответствовать чьим-то стандартам или позволить себе быть собой?

Таня, психолог поможет Вам бережно отделить свои желания от чужих ожиданий, восстановить чувство собственной ценности и научиться строить свою жизнь без страха осуждения.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

    Здравствуйте, Татьяна!

   Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации.

   В вашем письме я чувствую обиду и злость на маму, и это вполне естественно так как она нарушает ваши границы.Если рассмотреть ваш запрос, то похоже вы хотите разобраться в своих чувствах и в том, как наладить отношения с мамой?

Позвольте задать вам вопрос: что бы вы хотели изменить в ваших отношениях с ней?

   Возможно в глубине души вы хотите, чтобы мама вами гордилась и была довольна.Но, как вы сами пишете, она всегда недовольна вами. Это может быть связано с ее характером и теми проблемами, которые она пережила в своей жизни. К сожалению, изменить ее поведение скорее всего невозможно.

   Однако вы можете изменить свое отношение к себе. Мама будет оказывать на вас давление до тех пор пока вы зависите от нее-материально и эмоционально.  Если вы хотите уменьшить ее нападки, вам желательно постепенно отделяться от нее и стремиться к финансовой независмости. Это даст вам возможность жить своей жизнью и принимать собственные решения, а также не терпеть такое отношение к себе!

   Понимаю, что ее критика может дезорганизовать вас и подрывать вашу уверенность в себе. Это происходит на протяжении всей вашей жизни. Если вы не отделитесь от нее эмоционально и физически, влияние мамы будет продолжаться.

   Также стоит учитывать, что мама может злиться не только на вас-это может быть связано с ее внутренними проблемами и дефицитом заботы и принятия в детстве. Она не смогла дать вам то, что сама не получила. Вам желательно научиться заботиться о себе и восполнять те эмоциональные дефициты, которые у вас есть-начать себя хвалить, ценить и независить от критики мамы.

   Для этого может быть полезно работать с психологом или изучать литературу по когнитивно-поведенческой терапии.

  Желаю вам удачи на этом пути! Вы заслуживаете счастья и гармонии в жизни!

Если нужна будет помощь-обращайтесь, смогу помочь!