Здравствуйте, мне 22 года, я сама по себе человек тревожный, минимальный, со страхами и фобиями с детства, работала с психологом, психотерапевтом,пила антидепрессанты, показалось, стало легче, как будто поменялась, стараюсь жить свою жизнь здесь и сейчас, раньше верила во все порчи,проклятия, что Бог все слышит, и так далее, была запутанная, сказать и подумать плохое просто было для меня запретом да и сейчас в какой-то степени тоже, но сейчас часто ловлю себя на мысли о том, что ни во что не верю, ни в рай ни в ад, ни в проклятия и порчи, начала считать что люди сами себе придумывают что-то и верят в это, стала как-то равнодушно относиться к церковный праздникам, считая ,что вера и есть влияние на человека, считаю, что все похоронные обряды люди лишь придумали и никто не знает как правильно и нужно ли вообще
Но мне становится стыдно от самой себя, за такие мысли, что Бог накажет, потому что то внутренне в Бога я верю, но бывает и в церковь хожу свечки поставить за родных и близких, но быть там долго не могу, как будто не верю во все это, и как будто насмешки не знаю что поделать с собой, уже с детства я устала винить себя на каждой своей мысле, слове, шагу, иногда так мучаюсь, что деться некуда, с одной стороны все отрицаю, а с другой боюсь как будто осуждения и наказания от Бога и общества за свои мысли и помыслы.
С детства всегда пугали тем, что нельзя думать и желать плохого людям, обязательно сбудется и тебе вернётся, я конечно не враг народа и мира, но при ссорахс людьм,обидах,злости бывают разные мысли и начинаешь думать все это слышат, Бог слышит и накажет
Подскажите, что делать и как бороться с этим и нужно ли вообще бороться
Здравствуйте, Наталья..
Если бы от наших помыслов люди бы страдали и болели, выживших уже бы не осталось. Чувствовать гнев - это нормально, даже здорОво, гнев нам нужен, чтобы защищать себя, отстаивать границы. Очень жаль, что вам в детстве внушили, что Бог - это такой злой полицейский, который только и ждёт, кого бы наказать. В такого верить не очень хочется. Бог есть любовь, так звучит лучше. Если вы ходите в церковь, то знаете о таинстве исповеди и о том, что Бог всех прощает.
Вы спрашиваете, как с этим бороться. Работать, на мой взгляд, стоит с вашей тревогой и чувством вины. С этим можно было бы обратиться к психологу.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что поделились вашими переживаниями.
В вас много противоречий, верю/не верю, накажет/ не накажет. Они вас очень изматывают, расходуете много энергии на это. Плюс к этому подключается вина.
В вас есть так называемая здоровая часть, а есть та часть, которую вы унаследовали от родителей (нельзя думать и желать плохого людям, обязательно сбудется и тебе вернётся).
Вам необходимо научиться различать ваши истинные мысли от тех, которые вы получили от родителей. Далее с этими убеждениями, которые вы получили от родителей, когда вы их выявили, поработать с вашим психологом (самостоятельно сложновато будет, но тоже можно).
Бороться не нужно, это вас еще больше вымотает, а вот работать с этим нужно. Вероятней всего, после этой работы и вина пройдет.
Если вам сложно сделать это в одиночку, мы можем обсудить это на консультации. Вы всегда можете обратиться , когда будете готовы.
Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн