Добрый день.
При влюблённости у меня начинается постоянная тошнота и сердце стучит сильно. Человек нравится, но это состояние такое тяжёлое. Я не знаю как справится с ним. И такое не впервые. Как с этим бороться?
Кратко напишу о чем речь. Предлагаю более внимательно обратить внимание на то, когда именно возникает ощущение тревоги и тошноты. Т.е. замедлиться и постараться отследить момент: вы почувствовали влюбленность и дальше, как в замедленном переключении кадров - сразу возник дискомфорт или через какое-то время, что произошло. С таким дискомфортом можно работать - предложите своему сознанию поплыть как поплавок и показать, когда раньше подобные чувства возникали, может появиться одно событие, другое и т.д. Очень может быть, что ваши такие реакции - это защиты от определенных болезненных переживаний в прошлом. А такие переживания уже можно перерабатывать, трансформировать. Если будет плохо получаться - приглашаю вас на консультацию. С поддержкой и уважением!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна!
Вероятно, в психике, в бессознательной ее части, присутствует конфликт, противоречие. Влюбленность пробуждает сложные разнонаправленные чувства. Из-за этого психический аппарат генерирует симптомы. Они являются, своего рода защитой от запретных мыслей и влечений.
Для того чтобы справиться, нужно распознать суть конфликта. Проанализировать его, прожив тяжелые переживания из прошлого в наблюдающей позиции здесь и сейчас. Противоречие скрыто глубоко в психике, под толщей наслоений более поверхностных осознаваемых чувств. Проникнуть туда можно ассоциативным путем. То есть не логически разбираясь, что к чему и почему. А через неожиданные, не логичные мысли, воспоминания, сновидения.
Лучше, конечно, это делать в сопровождении специалиста.
Если готовы разобраться - обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Всего вам доброго!
Анна
29.04.2025Спасибо, хотелось бы разобраться.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Анна!
Предлагаю вам проанализировать бессознательные мотивы, которые стоят за вашими симптомами (тошнота, усиленное сердцебиение).
Для этого, задайте себе ряд вопросов:
1.Опишите симптом, если бы он был каким-то образом ( пятно, фигура и т.д).
какого он цвета, формы, размера, плотности, температуры, статичен или подвижен.
2.Когда хронически обостряется симптом? Что общего в обострениях?
3.Чего хочет симптом? Если отдать всю власть симптому, что бы он сделал?
4.Чем можно помочь симптому?
5.Если симптом будет продолжаться, что по прежнему будет сохраняться в вашей жизни?
6.Если симптом не исчезнет, чего не будет в вашей жизни?
7.Если симптом исчезнет,что останется в вашей жизни?
8.Если симптом исчезнет, что исчезнет в вашей жизни?
7.Если бы вы могли поблагодарить симптом,то за что?
8.Можно ли помочь договориться с симптомом взаимодействовать по другому на более качественном уровне (помочь симптому, чтобы он меньше проявлялся)
Это упражнение поможет вам выявить потребность, которая спрятана в ваших симптомах. Если вы ее узнаете и поймете, что вы хотите в соответствии с этой потребностью и начнете менять поведение, тогда симптом будет уменьшаться.
Если вам нужна помощь, обращайтесь! Я готова поддержать вас!
Если возникли вопросы, пишите в комментариях-с удовольствием отвечу!
Анна
29.04.2025Спасибо, попробую сделать упражнение
Пожалуйста, рада,что упражнение вас заинтересовало!
Добрый день, Анна)
Ваши переживания в момент влюбленности — это действительно сложный и порой пугающий опыт. То, что вы описываете, может быть связано с тем, как ваше тело реагирует на сильные эмоции. Физические симптомы, такие как тошнота и учащенное сердцебиение, могут возникать из-за стресса или тревоги, которые часто сопутствуют романтическим чувствам. Это может быть связано с внутренними страхами или неуверенностью в себе и своих чувствах.
Важно понимать, что такие реакции не редкость. Многие люди испытывают физические проявления своих эмоций, особенно когда речь идет о влюбленности. Это может быть связано с тем, что вы переживаете сильные ожидания и надежды на отношения, а также страх перед возможными неудачами или отказом.
На терапии мы сможем глубже исследовать эти чувства и понять их природу. Я помогу вам создать безопасное пространство для обсуждения ваших переживаний без осуждения. Мы будем работать над тем, чтобы выявить корни вашей тревоги и понять, какие мысли или убеждения могут вызывать эти физические реакции.
Мы также можем рассмотреть техники управления тревожностью и стрессом. Это может включать в себя дыхательные упражнения и практики осознанности, которые помогут вам научиться справляться с физическими симптомами в моменты сильных эмоций. Вместе мы будем разрабатывать стратегии для того, чтобы вы могли чувствовать себя более комфортно в своих чувствах и научиться воспринимать их как естественную часть человеческого опыта.
Кроме того, я предложу вам упражнения для повышения уверенности в себе и своих эмоциональных реакциях. Мы будем работать над тем, чтобы вы могли лучше понимать свои чувства и находить способы их выражения без страха перед негативными последствиями.
Вот несколько вопросов, которые могут помочь вам глубже понять свои чувства и переживания:
1. Что именно вызывает у вас наибольшее беспокойство в момент влюбленности?Попробуйте определить, какие мысли или страхи приходят к вам в голову, когда вы начинаете испытывать эти физические симптомы.
2. Как вы обычно реагируете на сильные эмоции в других сферах своей жизни? Есть ли у вас похожие физические реакции на стресс или тревогу в других ситуациях?
3. Какие ожидания вы связываете с романтическими отношениями? Возможно, есть определенные представления о том, как должна выглядеть любовь или как вы должны себя чувствовать, которые могут создавать дополнительное давление.
4. Как вы относитесь к своим эмоциям?Считаете ли вы их нормальными и естественными, или же они вызывают у вас чувство стыда или страха?
5. Что для вас значит быть влюбленной?Каковы ваши представления о том, что это состояние должно приносить вам?
6. Как вы можете поддержать себя в моменты сильных эмоций? Есть ли у вас уже какие-то стратегии или практики, которые помогают вам справляться с тревогой и стрессом?
Эти вопросы могут стать отправной точкой для нашего обсуждения на терапии и помогут вам лучше понять свои чувства и реакции. Я буду рада поддержать вас в этом процессе!
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)
Анна
29.04.2025Хотелось бы проработать страхи
Благодарю за отзыв, приглашаю в терапию!)
Анна
29.04.2025Ничего не слышно на аудио