С бывшим мужем в разводе 2 года, квартира в ипотеке с материнским капиталом, разменять проблемно, чтобы разъехаться наконец. В последнее время бм требует продавать квартиру, гасить ипотеку, а оставшейся суммой гасить его долги (играет в спортивные ставки, кредиты). Деньги выделяет редко, тут 4 тысячи на двоих перевел первый раз за несколько месяцев. На тему алиментов утверждает, что даже если я подам на них, то все перечисления я буду обязана ему возвращать, так как на погашение кредитов ему будет не хватать. Кредит один у него еще был с периода брака (закрывал таким образом кредитку, но кредитку он израсходовал снова), после расторжения брака видимо еще набрал. К слову, он сотрудник полиции.
Три недели назад произошел скандал, ночью пришел ко мне БМ(у нас двое детей, сын 7 лет и дочка 4 года), дочка спала рядом со мной, сын в своей комнате. бМ начал меня дергать, срывать одеяло, раз за разом требуя и выясняя с кем я сплю, ведь я с ним не сплю. Значит с кем-то другим. Что я лгунья, обманщица, шлюха. Нес бред типа я не спала и должна была прийти к нему, чтобы "дать". На мои слова, что я сплю и он оставил меня в покое он не реагировал. Заставлял разблокировать телефон и показывать переписки с мужиками. Забрал телефон со словами "унесу на работу, ребята взломают". Я в слезах ушла к сыну, у него отсидеться, он последовал за мной, и там монотонно твердил, что я шлюха. Сын это слышал, на утро сказал, что слышал и плакал. Около 1.5 часов всё длилось, потом он ушел спать. И я отсидевшись тоже уснула. На утро телефон не был возвращен, он дальше при детях ходил мимо меня и говорил "шшшлююююха". Потом он уехал на работу. Я много раз просила вернуть телефон, там деньги , контакты, предупреждала, что напишу заявление.Он только смеялся. Я позвонила в 112 с сотового сына. А дальше со мной связался участковый, что если не вернет пишите заявление. Через несколько часов, БМ сказал, где лежит телефон. Далее я дала объяснение. Потом меня снова вызвали для дачи объяснений, я повторила слово в слово, хотя БМ давил, чтобы я отказалась от всего, сказала что мне показалось, я всё придумала и так далее. На него завели служебную проверку. Всё утихло, но сегодня позвонили из пдн, что нас с ним вызывают обоих, ведь они усмотрели ненадлежащий уход за детьми, раз был скандал. И началось, что я больная, он раз 20 это повторил, что я всё придумала, что я во всем виновата. Что он всем рассказал на работе и все говорят, что меня надо лечить. Я собрала вещи и мы уехали к маме(у мамы нет места, но лучше так уже).
Я больше не могу. Я больше не выдержу, мне очень плохо, тяжело, больно от безысходности, а теперь еще нервничать, что меня могут поставить на учет. Я не пью, не курю, работаю, если не на работе, всегда с детьми нахожусь. Сейчас на больничном третью неделю, дочка болеет всё.
Мне дышать тяжело, я не знаю о какой помощи просить, мне кажется это никогда не кончится.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это очень сложный и эмоционально тяжелый период для вас, и важно, чтобы вы знали: вы не одна, и есть пути для выхода из этой ситуации.
Вот несколько вопросов для размышления:
1. Какие шаги вы уже предприняли для защиты себя и детей? Что из этого было наиболее эффективным?
2. Как вы можете создать безопасное пространство для себя и своих детей в текущих условиях?
3. Есть ли у вас поддержка со стороны друзей или семьи, на которую вы можете опереться в это трудное время?
4. Какие ресурсы или службы поддержки (психологическая помощь, юридическая консультация) могут помочь вам в вашей ситуации?
Рекомендации:
- Обратитесь к юристу, чтобы получить консультацию по вопросам развода, алиментов и защиты ваших прав.
- Рассмотрите возможность обращения к психологу или консультанту по вопросам травмы, чтобы проработать свои эмоции и получить поддержку.
- Если вы чувствуете угрозу со стороны бывшего мужа, подумайте о том, чтобы обратиться в правоохранительные органы для получения охраны или защиты.
- Постарайтесь установить четкие границы с бывшим мужем и избегать конфликтов, если это возможно.
Важно заботиться о своем эмоциональном состоянии и безопасности. Вы делаете все возможное для своих детей, и это уже большой шаг. Позаботьтесь о себе — ваше благополучие имеет значение!
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)