Зачем мама постоянно рассказывает про свою богатую дочь?

Мирослава (39 лет) 21.04.2025

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Нас две сестры (39 и 40 лет).

Родители в своё время подарили квартиру сестре, мужу сестры тоже родители дали квартиру. Плюс когда они переехали в другой город наши родители добавили им еще денег, чтобы купить еще квартиру. Естественно они здорово поднялись в финансовом плане, организовали бизнес.

Еще и наследство от свекра получили.

Живут очень богато. Бизнес, 3 квартиры, хорошая машина. Квартира, в которой живут - с шикарными королевскими интерьерами.

Мы с супругом живём более чем скромно. Профессии не особо оплачиваемые, но мы трудимся, стараемся как можем. Еще и со здоровьем проблемы.

Мама как будто назло постоянно мне рассказывает о сестре, как у них всё хорошо, как хорошо идёт бизнес, что они купили, куда полетели/поплыли на теплоходе/поехали отдыхать каждый месяц. Сколько к их сыну приходят домой репетиторов.

Только не надо писать, что зависть — плохое чувство и нужно порадоваться за сестру. У нас были совершенно разные «начальные старты», просто небо и земля.

Просто не пойму зачем мама постоянно мне рассказывает, хвастается о том, как у них всё замечательно. (Ткнуть носом в г.? Извините за сравнение)

Тем более, у нас сейчас есть определённая проблема, которая не может быстро решиться и я сосредоточена на её решении. А мне почти каждый день шлют в вацап фото домашних интерьеров сестры, посещении бассейнов, ресторанов итд...

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мирослава, добрый день. Как правило, у такого поведения, которые вы описываете со стороны мамы, могут быть разные причины. точно ответить на этот вопрос можно только при анализе конкретной ситуации. Из самых распространённых причин - это попытка "мотивировать", без понимания того, что такая мотивация может "ранить". Здесь важно уточнить: были ли попытки поговорить с мамой на эту тему, просьбы "не присылать фото" и пр? Как мама реагирует такие просьбы, если они были?

В данной ситуации, терапия может помочь снизить фрустрацию от ее поведения. Для этого необходимо найти причину того, что именно внутри задевают ее слова, за что они цепляют и вызывают такой дискомфорт.

Здравствуйте, Мирослава!

Сочувствую вам в вашей ситуации.

Возможно, мама хвастается успехами сестры, чтобы повысить свою самооценку в ваших глазах.

Возможно, вы не похожи на родителей: вы более чувствительная и тонко организованная, в то время как ваша сестра может быть более активной и похожей на них. Из-за этого родители, возможно, неосознанно помогают ей больше, считая её успешнее. Это может заставлять их указывать на ваши недостатки, хотя на самом деле это может быть не так. Вы успешны по своему.

Вы, похоже, более уступчивая и терпеливая, судя по вашему вопросу. Родители нарушают ваши границы, а вы это терпите. Кажется, что они самоутверждаются за ваш счёт.

На мой взгляд, вам стоит открыто говорить с мамой о своих чувствах. Скажите ей, что вам неприятно, когда она постоянно показывает интерьеры сестры. Вы можете выразить обиду на то, что сестра - любимчик, и вам кажется, что ей достаётся больше.

Можно попросить маму не присылать такие вещи, так как вы воспринимаете это как упрёк.

Так проблема может быть глубже. Возможно дело в том, что вас сильно задевают поступки мамы. С этим можно поработать в терапии, например чтобы научиться не зависеть от действий мамы-то есть ваша самооценка может оставаться стабильной, даже если мама нарушает ваши границы. Так как вы себя внутри считаете ценной и нравитесь себе такой какая вы есть.