Здравствуйте, у меня очень плохие отношения с соседкой по комнате. В конце первого курса она пришла ко мне и предложила жить вместе, видите ли она не хочет жить с кем-то непонятным, а мы одногруппница, ей так лучше будет. Я согласилась. Но с начала этого учебного года она всем свои м видом показывает, что она не хочет, чтобы я с ней жила. Зимой она сломала окно в комнате, мне пришлось его чинить самой. В марте она уезжала к парню на квартиру, через месяц вернулась, привезла мусор из квартиры и оставила. Через несколько дней мне надоело,что он стоит и я его вынесла. В комнате она не появляется почти, но мне от нее приходят претензии, что я в комнате не убираюсь и в комнате постоянно воняет. Каждый день она приходит от своей подруги в нашу комнату, молча открывает окно и уходит. Зачем, непонятно. Приходила претензия, что я засрала ее микроволновку, но пока ее не было, я ее не трогала, она в это не верит Когда она вернулась с квартиры, в двери был мой ключ, она пыталась открыть дверь своим, ничего не получилось. Вместо того чтобы перестать открывать дверь и как-то сообщить мне, что она пришла, она продолжила открывать дверь, когда в замок был выставлен другой ключ. В итоге она сломала дверь. Недавно мне от нее пришла смс, с претензией, что это я дверь сломала, когда она уезжала с ней все было хорошо, я ей ответила, что комната с утра хорошо закрывалась. Тогда на меня вылился просто поток гадостей. Сегодня мне прилетело, что я с ней не хочу разговаривать и решать проблемы, на сообщения я ей не отвечаю. Но на единственное сообщение, которое мне пришло, я ответила. Может потом и приходили от нее, но я их не видела, в том мессенджере я не часто сижу, чтобы караулить, когда она мне напишет. У меня нет никакого желания разговаривать с этим человеком, я понимаю, что она просто пытается меня из комнаты выжиь, но меня от нее не отселят пока нет свободных комнат. Что делать я не знаю.
Здравствуйте, Полина.
Думаю, решение лежит не в зоне психологии, а в зоне организации социального взаимодействия, хотя…
Ладно, в общем, я предлагаю такой порядок действий.
Во-первых, поймать вашу соседку, когда она будет в комнате, и спросить у нее, что она от вас хочет. Допустим, она скажет, что она хочет, чтобы вы съехали и т.д., вы скажите, что вы бы с удовольствием, потому что с ней жить тоже не мед, но свободных комнат нет. Предложите ей, пока ситуация с жильем не наладится жить по возможности мирно и по-человечески.
Во-вторых, если она будет так же откалывать номера, то вы пойдете к коменданту. Может быть, вам стоит вдвоём сходить. Пусть комендант знает, что существует такая ситуация.
Пожалуй, это все, что можно сделать. Если ваша соседка не хочет слушать, то ее никто не убедит. Ну, бывают такие люди, что поделать. Они существуют, а другие, те, которые рядом с ними, страдают.