Муж унижает, что делать?

Марина (37 лет) 20.04.2025

Мой гражданский муж постоянно меня унижает мне 37 ему 41,сегодня он назвал меня старухой, родила ему дочь ей 9 месяцев, ха собой нет ухода так как ребёнок беспокойный. Хочу уйти от него, как быть?

Марина, здравствуйте.

Унижение и оскорбления в отношениях — это недопустимо, и вы заслуживаете уважения и поддержки.

Подумайте о том, как вы себя чувствуете в этих отношениях.

Если вы решите остаться на какое-то время, попробуйте установить четкие границы в общении. Объясните, что оскорбления и унижения недопустимы. Если он не изменится, это может быть сигналом о том, что стоит уходить.

Если вы решили, что хотите уйти, убедитесь, что у вас есть средства на первое время после разрыва.

Поговорите с друзьями или близкими, которые могут поддержать вас в этот трудный период.

Если ситуация становится опасной или очень напряженной, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалистам.

Если у вас есть опасения по поводу опеки над ребенком или других юридических вопросов, стоит проконсультироваться с юристом.

Уход — это большой шаг, и его не обязательно делать резко. Постепенно планируйте свой выход, чтобы чувствовать себя более уверенно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Марина.

Без сомнения, унижения в отношениях терпеть нельзя. Претензии вашего мужчины касаются вашей внешности? Если так, то можно попросить его посидеть с ребёнком, пока вы будете заниматься собой. Вообще, если ребёнок беспокойный, то стоит просить о помощи, прежде всего отца ребёнка.

Если вы считаете, что уйти - это наилучшее решение, то без сомнения это так. Если другим способом выстроить границы и защитить себя не получается.

С уважением Горелова Екатерина.