Бедность, или жадность?

Ева (23 года) 20.04.2025

Я в отношениях с парнем около полугода. Об отношениях из моей семьи знает только отец. У нас с парнем очень тёплые отношения, но есть нюанс. Зимой у него был день рождения, я спросила, что ему подарить, и подарила то, что он просил, хотя я, честно говоря, рассчитывала на меньшую сумму. (Я студентка и не работаю, но мной были отложены деньги). Весной был день рождения у меня и он ничего не подарил, но заранее предупредил, мол денег сейчас нет, копит на сессию, на 8ое и день рождения, соответственно, ничего не жди, но с др поздравит позже. Он работает, денег родители не дают. Спросила потом, что подарить, но мне неудобно что-либо просить, т.к. он постоянно жаловался на отсутствие денег, и эта тема ушла в забытие. Пока он копил на сессию, я везде за себя платила, он не оплачивал за меня буквально сырок за 50р в магазине. У меня была обида за день рождения, и за то, что мне казалось, что он экономил только на мне, потому что деньги себе на условные энергетики и сладкую воду он ежедневно находил. И в конце концов я высказалась насчет ДР, что мне кажется что он возможно жадный и я не хочу строить семью с ним в будущем при таких обстоятельствах. сидел печально говорил о том, как он ужимается, не доедает и т.д., как я могла о таком подумать, ведь я его знаю таким какой он есть, он не жадный, ведь потратился на 14ое и прочее. В итоге мне стало стыдно, я больше этой темы не касаюсь. Начал тратиться по мелочам после этого, возит на машине на учебу и с учебы раз в неделю, но говорит о трате бензина себе под нос якобы в шутку.

Я приехала к родителям домой, и отец начал расспрашивать насчёт парня, спросил, что он мне подарил на ДР и дарила ли я ему что-то. Сказал, что он очевидно жадный и ничего не подарит уже, сделает вид, что забыл, т.к. больше месяца прошло. Я об этой тебе старалась не думать, но отец снова напомнил и я расстроилась. Не знаю, что и думать теперь.. не понимаю, это черта характера или правда денег нет

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ева.

Отношение к деньгам - важная составляющая жизни пары. Лучше, когда оно совпадает. Вы увидели, как относится к деньгам ваш молодой человек: он жалуется и не готов тратиться на девушку. Про бензин - это шутка, в которой только доля шутки. В др и 8 марта купить хотя бы одну розу можно всегда, она стоит как банка энергетика. Это общее отношение к деньгам. Если вам это не близко, то стоит задуматься об общем будущем.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ева. Спасибо за обращение.

Деньги часто табуированная тема в отношениях. Важно открыто обсуждать свои финансовые возможности и ожидания. Например, когда вы подарили подарок на день рождения своему парню, было бы полезно обсудить, что вы ожидаете в ответ или как он воспринимает эту ситуацию. Возможно, ему было бы комфортнее заранее сказать о своих ограничениях и об этом диалоге. вам стоит рассмотреть, что именно вас беспокоит в данной ситуации. Это вопрос жадности, финансовой безопасности, возможного будущего с человеком, который вас интересует? Размышления над этими темами могут помочь вам лучше понять свои чувства и ожидания.

Ваш отец, хотя и настойчив в своей позиции, скорее всего, опирается на свои собственные опыт и предрассудки. Его мнение может быть основано на устоявшихся представлениях о том, как должно выглядеть проявление заботы и любви. Тем не менее, вам важно сформировать собственное мнение, основанное на ваших отношениях и ваших чувствах.

За помощью приглашаю на консультацию!

С уважением, Костина Динара, гештальт-терапевт , г. Самара

Здравствуйте, Ева

Ева

Зимой у него был день рождения, я спросила, что ему подарить, и подарила то, что он просил, хотя я, честно говоря, рассчитывала на меньшую сумму.

Если вы ограничены в деньгах, то зачем спрашиваете? Если есть на трату определенная сумма, то покупайте подарок исходя из своих средств и знаний о нем.

Ева

это черта характера или правда денег нет

это можно выяснить, проанализировав его доходы и расходы.

Мы ведь его не знаем, гадать можно долго)

Как я понимаю, вы с ним вместе не живете?

Парень работает. То есть, мужчина может решить проблему безденежья - пойти и заработать. А вот проблема жадности решается не так легко.

Возможно здесь и не жадность а просто нет ценности вас. Получается вы в него вкладываетесь а он в вас нет.

 Вам он дороже.

Ева

И в конце концов я высказалась насчет ДР, что мне кажется что он возможно жадный и я не хочу строить семью с ним в будущем при таких обстоятельствах. сидел печально

Вы хотели, чтобы он признался в своей жадности?

Вам лучше самой определиться, чего вы хотите. Если парень не может заплатить за ваш сырок, какая семья с ним? Вы его будете содержать?

С уважением, Ольга, Москва

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам