Есть ли возможность восстановить отношения с женой?

Борис (45 лет) 18.04.2025

Ситуация такая. Прожили с женой 13 лет. Двое детей, сын инвалид, требуется постоянный уход, операции реабилитации. Жена уехала в санаторий в Евпатории, живем мы Новороссийск. На месяц. Там она психанула на то, что я возмущался и грозил перестать общаться и подумать о разводе, так как она общается со мной в поездках мало и в основном в ночное время по мессенджеру.

Жена виервые за 13 лет ухватилась за этот разговор. И стала как бы говорить, что да, надо разводиться. Мы часами общались с ней после этого. Она сказала так. Она ещё до нового года думала от меня уйти и остаться в Евпатории после реабилитации или этой весной. Или осенью или через год. Но то, что я начал возмущаться её перемкнуло и она всё резко ускорила. Хотя не собиралась. Ей надоело моё поведение с насмешками, усмешками, выкрутасами, мол, мы живём в моей квартире, я там хозяин со всеми вытекающими. Я извинялся, уговаривал, убеждал. Она никакую. Я звонил по всяким фондам, общался с психологами. На горячие линии. Короче, я ей так сказал. Я не хотел бы развода. И даже если что буду обращаться к омбудсменам с целью сохранения семьи. Мол. Жена нигде не работает. Квартиры в Евпатории по 25-35 тысяч в месяц. Ребенку требуется уход это расходы, одеться обуться. На какие шишы она будет жить! Это мой сын. Она испугалась, что в итоге придут соцзащита, опека и сына отберут там у нее. По вышеописанным обстоятельствам.

Дочка категорически против развода. Жена тоже разводится пока не зочет. Как бы первая подать не собирается.

Жена так сказала. Если она не будет со мной жить, то зная меня она уверена, что я начну обращаться во все инстанции и у нее могут даже и отобрать сына в итоге по мотивам финансовой проблемы.

Жена сказала такое предложение: чтобы я не натворил глупостей и с благими намерениями в итоге не начудил и ребёнка не забрали. Она пригласила меня с дочкой жить в Евпаторию. Жена пишет картины. За всю жизнь она продала одну картину за 49 тысяч какому то раненому военному а санатории Глинки. Деньги на съем у нее пока есть 35 тысяч на карте. Она снимет квартиру. Но мы с ней будем жить в разных комнатах как соседи.

Никаких поцелуйчиков, обнимашек, секса. Жена будет жить в мале удовольствие, если надо и перепихиваться с кем-то без обязательств. Уже один раз перепихнулась сказала по быстрому в Глинке с каким то раненым

На вопрос: на что она харчеваться будет? Она говорила, что познакомилась с двумя какими то ранеными военными, они уже уехали, но обещали любого за неё порвать. А хватит ли у них рвалки в таком случае, если они людей будут рвать и отделаются ли они только лишь ранением в таком случае? Вопрос не тривиальный. Но вернусь к делу, один из этих военных не женатый, эти военные с ней пообедали быть на связи и если жене понадобиться деньги, военный один ей точно вышлет. Хотя с ними у неё секса не было. Но чуть ли не любую разумную сумму ей вышлют разом. Но она обратиться только в крайнем случае.

Далее жена познакомилась с уличными музыкантами муж жена. Он играет, женщина предпенсионерша поет. Жена с этой женщиной замутят проект, найдут спонсоров и заработают немерянные деньги. Жене 41 той около 60. На мой вопрос, почему будущая партнерша до седых волос не смогла заработать денег, и что ей всю жизнь жало, женаответила, личные обстоятельства. Но запнут денег.

В общем мне такое общение надоело. Унижаться, слушать, что как соседи, не муж, а одно название.

Я перестал с женой общаться. Но она не прошло и 12 часов, стала сама писать и звонить. Поговорили сегодня два часа по её звонку. Она покупки делала, щебетала, таким приятным голосом. Говорила так, что вот почему она там хочет жить, не только из за меня, а там вдохновение, медицина для сына, т.к. много санаториев и грамотных специалистов. Так говорила, вот мы будем жить, делать то и то.

Как будто я уже согласился. Типа вопрос решён. Согласился ли я? Едва ли...

Сама начала в начале разговора выяснять отношения, мол, проблемы , есть копились ни один год. На мои резонные вопросы, ну вот я приеду и дальше? Есть ли шанс помириться, просто мне в лоб выслушивать, что она не даст, жить как соседи, да, ходить вместе можно, там везде, но каждый живёт своей жизнью.

Приехать и в лоб всё это получить я не хочу. Еще и за свои же деньги. Жена говорила, что это не время не место и не по телефону, мол, надо сесть и обсудить лично. Заранее она говорить не хочет. Но удивилась, как я не понимаю простых и очевидных вещей, почему мне надо всё объяснять. Поэтому я не исключаю разговора, что живёт только ради, чтоб у неё детей не забрали. Как соседи. Хотя она мнется и говорит, что разговор лучше при личной встрече. Через несколько минут такого разговора я его прервал и жена ходила по магазинам и в режиме онлайн полтора часа общалась, скидывала фотки, что лучше купить и т д. Я ей скидывал деньги на карту.

Ну это вот подробности того, что произошло.

У меня сомнения. Хотелось бы получить мнение, совет, оценку, комментарий, обратную связь, от психологов. Как мне быть, как общаться с женой ехать ли в эту Евпаторию?

Для меня , если получится жить как соседи это маленькая смерть, крах. Катастрофа. А видят ли люди какие-то возможности восстановить отношения? Или это конец.

Мне кажется жена мною пытается грамотно манипулировать , это хорошо или плохо в рамках оценки перспективы развития отношений?

Здравствуйте, Борис.

Как вы написали, проблемы в вашем браке копились долго: ваши насмешки, слова про то, кто в доме хозяин. В один момент действительно чаша терпения может быть переполненной. Если у женщины будет большое желание, то деньги на существование без вас она найдёт, хотя бы подаст на алименты. Видимо, ваша жена ищет внимание других мужчин, которое не находит в браке.

Чтобы восстановить отношения нужно желание обеих сторон. Не принудить жену, запугав опекой, а именно поменять что-то, поговорить, услышать друг друга. Тогда возможно сохранить брак.

С уважением Горелова Екатерина.

Борис

То есть Вы считаете, что надо туда ехать и с ней пытаться восстановить отношения, если она не передумала, конечно, нас приглашать?

Добрый день Борис!

     Описав ситуацию, Вы пытаетесь найти решение. В такой ситуации Ваша правда больше похожа на перетягивание лиц для защиты на свою сторону, а так быть не должно. Вы задаете общие семейные вопросы, соответственно и разбираться они должны на общем совете. Это называется семейная терапия, в которой должны участвовать все близкие, которые находятся в зоне отношений. Все остальное - это будут просто советы, как поступить. Как поступить - это Вы и без нас узнаете от общения с друзьями, а вот как сохранить семью и есть ли на это ресурсы - милости просим к нам. Наши специалисты помогут вам в этом вопросе.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога: