Здравствуйте! Столкнулась с проблемами в отношениях. Мне 22 года.Мой парень пошёл работать в такси, редко видимся и я его ужасно сильно ревную к работе. Ревную к пассажиркам,потому что он работает до поздна и часто возит выпивших девушек. И я боюсь, что он с ними познакомится и завяжется общение вне работы. Так же столкнулась с такой проблемой, что он стал часто сидеть в инстаграмме и лайкать там фото и видео девушек в обнажённом виде.
Хотелось бы получить консультацию как бороться с ревностью и что мне вообще делать
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Ангелина!
Парень не муж, имеет право на многое. Ваши требования завышены, но при профессиональном подходе поддадутся корректировке. Живете - не живете вместе, следующий вопрос к размышлению.
Все эти вопросы решаются в режиме консультации.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ангелина.
Спасибо Вам за открытость — ревность, особенно в начале взрослой жизни и отношений, может быть очень сильной и мучительной.
То, что Вы чувствуете — не слабость. Это естественная реакция на нехватку близости, ясности и безопасности в отношениях. Когда внимание партнёра уходит куда-то вовне — в соцсети, к другим людям, — появляется ощущение, что любовь ослабевает, а вместе с ней — и Ваша ценность.
Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Чего я боюсь на самом деле: измены или быть незначимой для него?
– Что я хочу в отношениях: уверенности, тепла, открытого общения?
– Могу ли я обсудить с ним свои чувства — без обвинений, а честно?
Ревность — это не про контроль. Это про внутреннюю тревогу, что Вас могут не выбрать, что Вы «проиграете» кому-то. Работа с этим начинается с восстановления самоценности, с умения спокойно говорить о своих чувствах, и с понимания, что Вы имеете право быть в отношениях, где есть уважение и честность.
Психолог поможет Вам разобраться в причинах ревности, укрепить внутреннюю уверенность и понять, как строить отношения не через страх, а через близость и уважение к себе.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2320 ₽ -20%
2900 Рублей
Добрый день, Ангелина)
Чувство ревности любопытное явление в отношениях, т.к. оно может "подсвечивать" разные моменты.
1) Ревность может быть про то, что между вами пока не установился достаточный уровень доверия. Для этого нужно время и поступки, которые подкрепляют это доверие. Например, если у вас был какой-то договор - соблюдать его условия. Или выполнять обещания, которые давали друг другу. Попробуйте вместе с парнем поработать в эту сторону: если он допоздна работает и вам от этого тревожно, договоритесь, например, что будете созваниваться в какое-то конкретное время комфортное обоим. Попробуйте создать какие-то ваши совместные ритуалы, которые будут соблюдаться: например, что всегда вместе завтракаете или что пятница - день, когда вы не готовите, а вместе идёте в ресторан и т.д.
2) Ревность может говорить о прошлой травме в отношениях - если вас обманывали, предавали, то конечно, сложнее довериться вновь и ревность здесь выступает, как защитный механизм. Повспоминайте, как было с доверием в прошлых отношениях? А с ревностью?
3) Зачастую мы начинаем ревновать не потому, что партнёр/партнёрша дают повод, а потому что что-то происходит с нами. Что сейчас называется "мы не в ресурсе". Когда у нас в жизни происходят негативные события, нет радости, или что-то уходит из нашей жизни, что было дорого - ревность это способ заполнить эту пустоту и додать себе чувство безопасности
Попробуйте проанализировать, а что сейчас происходит со мной и в моей жизни (работа, семья, друзья, цель. хобби), что возможно мне не нравится и отнимает силы?
В любом случае, всегда можно обратится за поддержкой к психологу, буду рада помочь)
С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск